Как оформить пособие от 3 до 7, если не имеешь собственных доходов в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Оренбург

Собираюсь оформить пособие от 3 до 7, в связи с чем есть вопросы. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет (ребёнку сейчас 1,9) и на данный момент доходов собственных не имею. Алименты в процессе оформления. Но есть вероятность, что когда будут проверять доходы для пособия (алименты которые будут выплачиваться и выплаты на ребёнка до 1,5 лет, которые я получала), то я могу не пройти по доходам. Но дело в том, что последние выплаты на ребёнка были в декабре, а сейчас я буду получать только алименты. Можно ли как-то решить этот вопрос, например взять справку с работы, что нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет и ничего не получаю? И оформить пособие через соц защиту, предоставив справку. Или нет в этом смысла?

Ответы на вопрос (2):

Право на получение выплаты имеет один из родителей (в том числе Ваш бывший супруг, если обратится с заявлением первый), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за за последний год в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Вашей области на текущий квартал текущего года. Заявление целесообразно подать с использованием сайта ГОСУСЛУГИ. На сайте есть специальная форма заявления с предварительным расчетом доходов для получения выплаты, который позволяет определить, положена Вам выплата или нет. Справки с работы брать не надо. Пенсионный фонд сам делает запросы в соответствующие органы по межведомственному взаимодействию с целью определения Ваших официальных доходов. Более того, заявление Вы сможете подать только при достижении ребенком возраста трех лет, а к этому моменту Ваши декабрьские алименты учитываться не будут, так как пройдет более одного года.

Извиняюсь, что не уточнила сразу-пособие от 3 до 7 собираюсь подавать на старшего ребёнка (4,5 г), при этом сейчас в отпуске по уходу до 3 лет со вторым ребёнком, которому сейчас 1,9.