во сколько лет ребенок может отказаться от наследства?

• г. Томск

Во сколько лет ребенок может отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Ребенок от наследства отказаться не может

взрослый - то есть после 18 ти лет - может.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно оформить доверенность на любого гражданина, с согласия законного представителя. Для подачи отказного заявления потребуется нотариальная доверенность.

С 14 лет самостоятельно при согласии законного представителя

Если несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет эмансипирован, то он может оформить отказ от наследства самостоятельно, без учета мнения родителей и отдела опеки.

Добрый день! С 14 лет, также необходимо согласие родителей и органа опеки.

Основание ст. 1157 гк РФ.