Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1830

15.02.2002, 13:33

К сожалению, так и не дождалась ответа на свой вопрос, а теперь его вообще убрали со странички.

Пожалуйста, помогите вырваться из замкнутого круга хождения по организациям и стояния в очередях! Ситуация такая: Я приехала в Москву в 1985 году на учебу с Украины, была выписана с жилплощади на Украине и получила временную прописку в общежитии в Москве. Временная прописка была с 1985 по 1996 год (институт, аспирантура), отметки стоят в паспорте, паспорт старого образца СССР. В 1996 году я вышла замуж и получила постоянную регистрацию на жилплощади мужа. Недавно приобрела в собственность жилье и хотела переоформить прописку (с мужем мы сейчас в разводе, но я так и прописана у него). В паспортном столе мне отказали в регистрации на моей жилплощади мотивируя это тем, что у меня нет вкладыша о гражданстве и велели обращаться за вкладышем по месту прописки мужа. Вкладыши сейчас уже не дают, нужно получать российский паспорт нового образца. У меня вопросы: 1) правильно ли поступают в паспортном столе, отказывая мне в регистрации на приобретенной жилплощади? 2) являюсь ли я гражданкой России (с 1985 по 1996 я безвыездно проживала в Москве, но по временной регистрации по учебе, другого жилья, кроме общежития не было). Мне отказывают в выдаче нового российского паспорта мотивируя тем, что временная регистрация не является основанием для получения гражданства и советуют обращаться за получением гражданства РФ. 3) нужно ли мне получать гражданство РФ? У меня сейчас нет прямых родственников в России. Сколько времени это займет? Ускорит ли процедуру то, что я собираюсь замуж за гражданина РФ? Спасибо.

Ответы юристов

17.02.2002, 13:25

В период с 1985 по 1996 г. Вы находились в Москве по статусу временно проживающей на период учёбы в ВУЗе и аспирантуре, юридически весь этот период за Вами сохранялось право на жилую площадь на Украине. Кроме того за это время страны стали другими. Если бы Вы по состоянию на 06.02.1992 г. (дата вступления в действие Закона РФ"О гражданстве РФ")были постоянной жительницей РФ, имели регистрацию по месту жительства, а не на период учёбы и не заявили об отказе от гражданства РФ, то автоматически приобрели бы гражданство РФ.Таким образом сейчас Вы не имеете гражданства РФ, поэтому не можете получить паспорт гражданки РФ, а произвести регистрацию по месту пребывания в приобретённую площадь невозможно без оформления вида на жительство в ОВИРе по месту Вашей нынешней регистрации (это даёт право на регистрацию на срок действия загранпаспорта) и только решение вопроса о приобретении гражданства РФ позволит произвести регистрацию по месту жительства в приобретённой жилплощади. Регистрация брака с гражданином РФ позволит Вам решить вопрос о приобретении гражданства РФ в 6-ти месячный срок с даты подачи заявления в ОВИР. Вы сейчас имеете гражданство Украины либо по рождению (ст.7 Закона "О гражданстве Украины"-Ведомости Верховной Рады 2001,№13,ст.65), либо по территориальному признаку (ст.8 Закона"О гражданстве Украины")поскольку для этого достаточно, чтобы Вы, хотя бы один из родителей, дедушка или бабушка, родные брат и сестра родились или постоянно проживали до 16.07.1990 г. на территории, ставшей территорией Украины.

15.07.2002, 15:10

У Вас есть 2 пути:

1) получить национальный паспорт, затем - вид на жительство (в ОПВС по месту жительства). Имея вид на жительство, Вы будете ПОСТОЯННО зарегистрированы по месту жительства на территории РФ;

2) в судебном порядке Вы можете установить факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Вынесение судебного решения в Вашу пользу, повлечет выдачу Вас российского паспорта.

Дополнения: по e-mail.

Вопрос № 13766338

24.01.2018, 06:55

На мою дочь был наезд автомобилем дочь пробыла в гипсе 1,

На мою дочь был наезд автомобилем дочь пробыла в гипсе 1,5 месяца виновника ДТП вроде как нам говорили привлекли к уголовной ответственности хотя во время следствия нам с дочкой даже не показывали дело о происшествии потом сказали как будто нужны выписка с больницы и снимки ноги для медэкспертизы мы отдали подлинники документов и ждали ответ а ответа так и не дождались либо дело замяли и документов нет уже прошло почти два года как нам быть не подскажите?

Ответы юристов

24.01.2018, 08:22

Если было возбуждено уголовное дело ваша дочь имеет статус потерпевшей со всеми правами предоставленными ей законом. Как я понимаю ваша цель взыскание с виновной стороны материального ущерба. Пусть ваша дочь обратится в то отделение полиции которое как я понял возбудило по данному факту уголовное дело.

Вопрос № 13543530

30.11.2017, 12:17

Мой знакомый взял кредит и перевел на мою карту т.к у него нет своей карты. А сам не платить кредит. Теперь должен платить?

Мой знакомый взял кредит и перевел на мою карту т.к у него нет своей карты. А сам не платить кредит. Теперь должен платить?

Ответы юристов

30.11.2017, 12:23

Добрый вам день

Уважаемая Рита, в данном случае не совсем понятен ваш вопрос. Платить кредит он должен в любом случае, иначе банк подаст в суд о взыскании денежных средств.

30.11.2017, 12:26

кредит должен выплачивать заемщик, тот кто брал кредит. То, что он перевел кредит на вашу карту не делает вас обязанной выплачивать кредит за него.

30.11.2017, 12:28

Кредитные отношения строятся на принципе возврата средств с уплаты процентов! Платить он обязан, иначе банк имеет полное право обратиться в суд и взыскать долг посредством службы приставов.

30.11.2017, 12:28

уважаемый посетитель!

Вы не должны платить, если договор заключал он и он является по договору единственным заемщиком

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 12:33

Поскольку вы не заключали кредитный договор с банком, вы не обязаны его погашать. Все претензии банка должны быть к заемщику... Удачи...

30.11.2017, 12:36

уважаемый посетитель нашего сайта!

Должен. Банк будет требовать с него, а он с Вас, если вы обналичили и не взяли расписку.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских