Требования к образованию врача терапевта - что указывает должностная инструкция и какие исключения могут быть сделаны?

• г. Ремонтное

Согласно должностной инструкции требование к образованию врача терапевта "Высшее образование и специалист по специальности " Лечебное дело" "Высшее образование специалист по специальности "Педиатрия" или "Лечебное дело" может Работодатель принять на работу работника на должность врача терапевта имеющего образование Диплом специалиста с квалификацией Врача по специальности Лечебное дело и послевузовское образование (интернатура) по программе Хирургия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для принятия медицинского работника на определённую должность необходимо руководствоваться законодательно утверждёнными квалификационными требованиями к определённой должности а не тем, что прописано в должностной инструкции.

1. Врач-терапевт участковый:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2017 г. N 293 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)":

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.* (5)

Высшее образование - специалитет по специальностям "Педиатрия" или "Лечебное дело"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Особые условия допуска к работе

Сертификат специалиста по специальности "Терапия" и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Лечебное дело"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных действующим законодательством Российской Федерации

2. Врач-терапевт:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.