Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.10.2001, 16:08

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Летом 2000 года я подала на алименты на бывшего мужа.

Но он их так и не платил. В сентябре этого года мой нынешний муж усыновил моего ребенка (через суд) Т.о. мой бывший муж лишен родительских прав без его согласия за неуплату алиментов и за уклонение от воспитания ребенка без уважительных на то причин. Могу ли я все-таки получить эти алименты и каким образом? Обязан ли он платить алименты, лишившись родительских прав? Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

30.10.2001, 07:18

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Ваш бывший муж больше не обязан платить алименты на содержание ребенка.

Вы только можете взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам за период с лета 2000 года (с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов) до сентября 2001 года (с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка). Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства.

Вопрос

11.02.2014, 18:31

Я подала на алименты на бывшего мужа. Он хочет подать на меня в суд Раньше.

Я подала на алименты на бывшего мужа. Он хочет подать на меня в суд Раньше ребенок ему не нужен был а теперь хочет видеться, я не против но он так решил, что все через суд. Я сама живу в другом городе. Он подавать должен по моей прописке или не имеет значения.

Ответы юристов

11.02.2014, 18:34

Виктория, хочет подать и подал, диаметрально противоположные вещи. Пусть подаёт это его проблема по месту вашего жительства и ребёнка.

11.02.2014, 18:35

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Вопрос

24.10.2017, 08:35

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа по содержанию ребенка (1.5 года) и себя, при условии что я работаю?

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа по содержанию ребенка (1.5 года) и себя, при условии что я работаю?

Ответы юристов

24.10.2017, 08:36

уважаемая

Нет, на себя не можете, если работаете, а вот на ребенка разумеется можно подать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.10.2017, 08:38

На содержание ребенка, конечно подавайте. До 18 лет он будет вам их выплачивать.

ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание детей, внуков, родителей, дедушки и бабушки, супруга (в том числе бывшего) и других родственников (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. п. 2, 3 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. ст. 91, 93 - 97, п. 2 ст. 98 СК РФ).

1. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Для назначения алиментов необходимо, чтобы лицо, на содержание которого они взыскиваются, а в некоторых случаях и лицо, с которого они взыскиваются, соответствовали определенным требованиям. Поэтому перед обращением в суд нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

1.1. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

24.10.2017, 08:40

На себя в этом случае подать нельзя, а на ребенка можно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.10.2017, 08:42

У вас имеется такое право подать в суд для взыскания алиментов с бывшего супруга в соответствии с семейным законодательством.

24.10.2017, 08:48

Нет, можете подать только на взыскание алиментов в вашем случае. На себе не можете. Всего доброго.

24.10.2017, 09:27

У Вас есть право подать на взыскание алиментов на ребенка, на себя не можете, так как Вы работаете.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 10:15

На ребенка вы можете подать заявление о взыскании с бывшего мужа алименты, а вот алименты на себя вы не можете если работаете.

Вопрос

04.08.2016, 10:53

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, т.к. он сделал меня инвалидом... Разведены три года почти...

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, т.к. он сделал меня инвалидом... Разведены три года почти...

Ответы юристов

04.08.2016, 10:56

Да можете, часть 1.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

04.08.2016, 10:56

Да можете подать

часть 1.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Вопрос

22.12.2013, 16:42

Могу ли я подать на алименты с бывшего мужа на себя, если получила 2-ю группу инвалидности, он платит алименты на ребенка.

Могу ли я подать на алименты с бывшего мужа на себя, если получила 2-ю группу инвалидности, он платит алименты на ребенка.

Ответы юристов

22.12.2013, 16:43

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 90 СК РФ.

Вопрос

03.06.2013, 22:39

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, на дочь и меня т.к., я инвалид?

Пожалуйста подскажите могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, на дочь и меня т.к., я инвалид первой группы. И с какой суммы будут высчитывать алименты если он предприниматель и платит налог по вменёнке, но есть р/с в банке на который ему перечисляют деньги как з/п. Спасибо.

Ответы юристов

03.06.2013, 22:53

На дочь Вы можете подавать. При этом советую воспользоваться ст.83 СК РФ, и просить алименты как в долях, так и в твердой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Ваша инвалидность наступила в период брака или в течении года с момента расторжения брака, то безусловно, можете подавать и на себя.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p750

© Консультант Плюс, 1992-2013

Всего доброго.

Вопрос

09.10.2014, 20:00

2 года назад, я подала на алименты, мой бывший муж принес договор что официально за 5000 (якобы работает на отца)

2 года назад, я подала на алименты, мой бывший муж принес договор что официально сп 5000 (якобы работает на отца), на самом деле бизнесом полностью управляет он, алименты платит исходя из его сп (1/4). Можно ли подать на твердую денежную сумму или на прожиточный уровень ребенка?

Ответы юристов

09.10.2014, 20:09

Можно ли подать на твердую денежную сумму или на прожиточный уровень ребенка?

Формально он РАБОТАЕТ и в твердой денежной сумме ВЗЫСКАТЬ нельзя.

09.10.2014, 20:10

Наталья! Вы можете подать в суд об установлении алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, приложив доказательства или пригласив свидетелей в суд, подтверждающих, что отец ребенка скрывает свой фактический доход.

Вопрос

23.09.2016, 11:23

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, если он платил 1 год и все. Дети уже взрослые.

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, если он платил 1 год и все. Дети уже взрослые.

Ответы юристов

23.09.2016, 11:24

3 года срок на взыскание долга, если детям 18 исполнилось. Т.е. до 21 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских