Бабушка мужа 5 лет проживает у нас, у неё есть квартира в Махачкале.

• г. Калуга
Вопрос №18302019

Бабушка мужа 5 лет проживает у нас, у неё есть квартира в Махачкале. Она там и прописана. Дочь её живёт в ней. Бабушка убежала от неё, т.к та пьёт. Можно ли нам оформит договор пожизненного содержания, если мы находимся в калужской области? Ехать в Махачкалу мы не можем, бабушке 85 лет. Дарственную оформить мы не можем, ТК доказать, что муж её внук документально не получится. Все документы у матери, а с ней общаться невозможно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Елена, для оформления дарственной не требуется доказывать родственные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если Вы имеете договор ренты, то его можно оформить только у нотариуса по месту нахождения квартиры. А договор дарения можно оформить у себя в городе, но потом все равно придется ехать на регистрацию в тот регион. И для дарственной необязательно подтверждать родственные связь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Бабушка может подарить любому лицу, причем тут внук или не внук.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александра
• г. Москва
Вопрос №173775

Моя дочь является собственницей двухкомнатной квартиры, в которой она прописана с пожилой бабушкой. Я с мужем прописана в трехкомнатной квартире, которая является собственностью мужа. Для того, чтобы переоформить квартиру на дочь, мой муж предполагает подарить ей трехкомнатную квартиру, но я опасаюсь, что за эту квартиру резко возрастут коммунальные платежи, т.к. дочь в ней не прописана.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл перепрописать дочь в трехкомнатную квартиру и могут ли возникнуть какие-либо препятствия, связанные с существующим законодательством.

Заранее спасибо.

Александра.

Настя
• г. Калининград
Вопрос №1164882

У нас такая проблема: есть неприватизированная квартира, в которой проживают бабушка, внук и правнук. Бабушка является нанимателем. У бабушка есть дочь, которые прописана в другом месте. Имеет ли право дочь стать главным нанимателем после смерти бабушки и вселится и прописаться там? как обезопасить неприватизированную квартиру от ее посягательств и могут ли выписать внука и правнука без их ведома?

Марина
• г. Москва
Вопрос №643968

В кооперативной квартире, которую получила бабушка много лет назад, проживают она, ее дочь и 2 внука. Как я понимаю, бабушка является собственником, хотя квартира пока не переведена в собственность, а все остальные имеют право только там проживать (те, кто прописан)

1) может ли внук прописать свою жену без согласия других прописанных?

2) возможно ли вообще прописать жену в эту квартиру, если все согласны, но за квартплату значительный долг?

3) может ли она на что то претендовать (требовать свою долю, если будет развод?)

4) кто является следующим претендентом ее дочь или ее дочь и внуки в равной степени?

5) в каком случае внук может потребовать части своей доли? Для этого необходимо бабушке оформить акт дарения, чтобы внук стал собственником?

6) может ли бабушка оформить акт дарения на дочь и внуков в равной степени, чтобы они могли распоряжаться своими долями в равной степени?

Заранее спасибо!

• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

• г. Москва
Вопрос №326938

У бабушки есть 3-х комнатная квартира, в которой прописан но ещё 2 человека, что нужно сделать для того чтоб она досталась её внучке, которая в ней не прописана?

• г. Чебоксары
Вопрос №15304888

Если бабушка (90 лет) прописана и проживает в другом городе, а дочь моя прописана и проживает в Москве, можно ли ей оформить уход за бабушкой? Дети у дочери часто болеют и не может работать. Стаж рабочий дочери волнует меня меня.

• г. Калининград
Вопрос №17116816

Необходимо продать квартиру. Я собственник. Так же в квартире прописана бабушка. На данный момент она проживает в пансионате, так как ей необходим круглосуточный уход, так как она не ходит. Смогу ли я выписать из квартиры себя и её и прописать в другой своей квартире без ее участия?

₽ VIP
Вопрос №18583004

У меня мама 79 лет, поживает в Пущино, в квартире находится одна, сильно ухудшается зрение и память, я являясь её сыном хочу забрать её к себе в Иркутск, нужно ли выписывать маму из квартиры чтобы продать эту квартиру и купить в Иркутске, здесь в Пущино мы не смогли оформить генеральную доверенность на меня, так как мама не может сформулировать суть вопроса и внятно сказать свой адрес, очень плохо видит и многое забывает. Как поступить в таком случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.