Как отказаться от приглашения в качестве присяжного заседателя?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мне уже не в первый раз приходят письма (приглашения присяжного заседателя в суд) в почтовый ящик, где указано, что я попала в список присяжных заседателей и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования. Первые два раза я отвечала, что не могу явиться по определенным причинам, в этот раз уже не знаю, отвечать или можно проигнорировать? В суд я ни разу не ходила, никакого анкетирования и отбора не проходила. Подскажите, можно ли не отвечать? Мне это ничем не грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно проигнорировать. Это дело добровольное, поэтому ответственности никакой не предусмотрено.