Как отказаться от приглашения в качестве присяжного заседателя?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мне уже не в первый раз приходят письма (приглашения присяжного заседателя в суд) в почтовый ящик, где указано, что я попала в список присяжных заседателей и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования. Первые два раза я отвечала, что не могу явиться по определенным причинам, в этот раз уже не знаю, отвечать или можно проигнорировать? В суд я ни разу не ходила, никакого анкетирования и отбора не проходила. Подскажите, можно ли не отвечать? Мне это ничем не грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно проигнорировать. Это дело добровольное, поэтому ответственности никакой не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Пришлоиз суда письмо, обычное - кинули в почтовый ящик, приглашение присяжного заседателя в суд для предварительного анкетирования, т.к. попала в список присяжных и на основании постановления судья собственно и приглашают. Как быть? Совсем не горю желанием быть присяжным, как отказаться?

Мне пришло письмо из Верховного суда, в котором говориться, что я попал в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования. Идти не хочу. Чем будет грозить неявка и какие могут быть последствия в дальнейшем. Могут ли меня без моего присутствия и анкетирования назначить присяжным заседателем, или я им уже являюсь (или я всё-таки пока кандидат в присяжные заседатели). Заранее спасибо за ответ.

Что мне будет если я не прийду в суд для предварительного анкетирования по приглашению присяжного заседателя, так как я попало в какой то список присяжных.

Пришло простое письмо без уведомления. Получено приглашение кандидата присяжного заседателя в суд, на основании постановления судьи я попала в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования и для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании за 200 км от места жительства, понесу ли я какую-либо административную, уголовную ответственность за не явку в суд.

Мне пришло письмо из Верховного суда, в котором говориться, что я попал в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования. Идти не хочу. Чем будет грозить неявка и какие могут быть последствия в дальнейшем. Могут ли меня без моего присутствия и анкетирования назначить присяжным заседателем. Заранее спасибо за ответ.

Получено приглашение присяжного заседателя в суд, на основании постановления судьи я попала в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования. Достаточно ли в бланке данного приглашения сослаться на ст.326 УПК РФ на религиозное убеждение либо отдельно подавать ходатайство. В какие сроки (нужна ссылка на нормативные док-ты) я должна подать данные заявления, если получено заказное письмо сегодня в 8.00, а время работы отдела суда, указанного в приглашении стоит с 12.000 до 13.00

Пришло приглашение от присяжного заседателя. Предстоит отбор в присяжные. Написала заявление о нежелании участвовать в суде присяжных. Можно ли игнорировать дальнейшие приглашения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне неоднократно не первый раз приходят письма с областного суда, с предложением поработать присяжным заседателем, я все эти письма игнорировала, но вчера пришло очередное письмо, уже с приглашением на конкретную дату на заседание для выполнения обязанностей присяжного заседателя. Я против, я не хочу быть присяжным. Как мне можно отказаться от данной должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение