Как сделать доверенность на имя родственника в случае лежащего в клинике человека - разъяснения по закону.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответов (увы, водянистых и "зазывающих") про заверку завещания, составленного лежащим в клинике человеком - множество. Но вот иная проблема.

Человек лежит в клинике и не может покидать её. Ему необходимо сделать довренность (но не завещание!) на имя родственника на ведение его дел, с правом доступа к банковским счетам (хотя это не обязательно!), но с правом представлять его в гос. учреждениях и фондах - в МВД, в Госинспекциях, в жилищных и контролирующих органах, в пенсионном фонде и пр. Позволяет ли это Закон и в каких точно статьях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Петр!

Конечно закон позволяет!

И Закон говорит нам об этом в ст. 185. 1 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так же вопрос может быть разрешен на основании ст. 185 ГК РФ:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Человек из вашего вопроса, Петр, может воспользоваться помощью в заверении доверенности администрации клиники ЛИБО пригласить (ВЫЗВАТЬ) нотариуса в клинику для заверения доверенности.

Статьи я назвал выше.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 185-185.1 ГК РФ Доверенность, удостоверенная руководителем медицинского учреждения, к нотариально удостоверенным не приравнивается.

Если человек лежит в клинике, то ему или его близким родственникам (детям или сестрам братьям) необходимо вызвать нотариуса в больницу, нотариус, за дополнительную плату прибывает в лечебное учреждение и в присутствии того кому доверенность передается составляет ее,если лицо не может говорить или писать, нотариус делает в доверенности специальную пометку согласно ст 35 Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018).

О том что лицо собственноручно расписаться не может, поэтому за него рукоприкладчиком в качестве росписи выступает ДРУГОЕ лицо, какое, выбираете вы,в том числе это может быть тот кому доверенность будет передаваться, все это делается в присутствии нотариуса, он же сам составляет доверенность на представление интересов в ПФР и с доступом к банковским счетам, все это будет записано со слов того кто лежит в больнице, если же он может расписаться вообще замечательно вызываете нотариуса в больницу и под присмотром врача и того кому доверенность будет передаваться нотариус ее составляет и передает, об этом говорят вышеназванные статьи закона, формулировки о том что поверенный имеет право доступа к счетам и представления в Госорганах и ПФР является ПРАВОМЕРНОЙ и будет заверена нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Петр

В соответствии со ст.185.1 ГК доверенность должна быть нотариально заверена (удостоверена) нотариусом, за исключением случаев, указанных в п.1, 3 ч.2 ст.185.1 ГК

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

3) доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно

Исходя из изложенного в п.3 ч.2 ст.185.1 ГК, человеку лежащему в клинике, доверенность на представителя может удостоверить администрация клиники.

Возможно также пригласить к лежачему больному нотариуса для оформления доверенности согласно ст.

35 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018).

Спросить
Пожаловаться

Петр!

Отвечу без водянистых и "зазывающих".

Поскольку в соответствии с ч.3 ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ главный врач клиники не может доверенность на ведение дел, в том числе и распоряжение банковскими счетами, то Вы организуете выезд нотариуса в соответствии с законом "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1.

В этом случае, помимо нотариального тарифа придется оплатить и транспортные услуги в соответствии со ст.22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

Сейчас есть возможность нотариального удостоверения удаленно по нормам ст.44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мой отец написал завещание своего дома на меня. Официально отцовства нет (и его установка нежелательна), в завещании не указано, что я прихожусь дочерью.

Проблема в том, что я сменила отчество еще до завещания (так как старое было неблагозвучно), но ему ничего не сказала. И завещание было написано на старые ФИО, но дата рождения указана верно.

Вопрос: будут ли проблемы с наследованием по завещанию и обязательно ли его переписывать?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

По факту смерти матери являюсь единственным наследником квартиры.

Есть завещание, есть документы на квартиру, но всё это утеряно при переезде.

При ведении наследственного дела нотариус попросила восстановить дубликат завещания (хотя по запросу они простую копию завещания получили от того нотариуса, который его оформлял), и все документы на квартиру, в которой я и сейчас прописана.

Какие именно документы на квартиру мне обязательно восстанавливать и в каких органах?

Нужно ли восстанавливать домовую книгу?

Действительно ли необходим дубликат завещания?

Какая примерная стоимость всех этих документов может быть?

У меня умер отец. Он являлся единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. При жизни им было составлено завещание, но мой сводный брат и его жена не дают мне доступа к документам и я не знаю содержания завещания. Если завещание было составлено только на брата, то возможно ли его опротестовать и как это сделать? Какие аргументы я могу привести в свою пользу? Если в завещании выделена доля и мне, то как я могу это узнать, если у меня нет доступа к завещанию и может ли мой брат переписать квартиру на себя не поставив меня при этом в известность?

За месяц перед смертью мне позвонила дальняя родственница и сообщила, что составила на меня завещание. Близкие родственники факт завещания отрицают т.к. хотят сами получить наследство по закону. Где я могу узнать, есть ли на меня завещание, чтобы в последствии вступить в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы получить отметку на завещании необходим оригинал свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти или его дубликат выдается (близким) родственникам. Каким образом получить отметку о действительности завещания, если, предположим, родственники не дадут свидетельство о смерти (потому что завещание не в их интересах)?

Каким образом происходит оповещение фигурантов завещания, составленного гражданином, который скончался? Ведь не будет же нотариус искать по миру указанных в завещании людей, тем более, что эти люди могли сменить место жительства.

Другими словами - как вообще можно узнать о том составил ли человек завещание и где его (завещание) можно найти?

Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение