Как сделать доверенность на имя родственника в случае лежащего в клинике человека - разъяснения по закону.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответов (увы, водянистых и "зазывающих") про заверку завещания, составленного лежащим в клинике человеком - множество. Но вот иная проблема.

Человек лежит в клинике и не может покидать её. Ему необходимо сделать довренность (но не завещание!) на имя родственника на ведение его дел, с правом доступа к банковским счетам (хотя это не обязательно!), но с правом представлять его в гос. учреждениях и фондах - в МВД, в Госинспекциях, в жилищных и контролирующих органах, в пенсионном фонде и пр. Позволяет ли это Закон и в каких точно статьях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Петр!

Конечно закон позволяет!

И Закон говорит нам об этом в ст. 185. 1 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так же вопрос может быть разрешен на основании ст. 185 ГК РФ:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Человек из вашего вопроса, Петр, может воспользоваться помощью в заверении доверенности администрации клиники ЛИБО пригласить (ВЫЗВАТЬ) нотариуса в клинику для заверения доверенности.

Статьи я назвал выше.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 185-185.1 ГК РФ Доверенность, удостоверенная руководителем медицинского учреждения, к нотариально удостоверенным не приравнивается.

Если человек лежит в клинике, то ему или его близким родственникам (детям или сестрам братьям) необходимо вызвать нотариуса в больницу, нотариус, за дополнительную плату прибывает в лечебное учреждение и в присутствии того кому доверенность передается составляет ее,если лицо не может говорить или писать, нотариус делает в доверенности специальную пометку согласно ст 35 Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018).

О том что лицо собственноручно расписаться не может, поэтому за него рукоприкладчиком в качестве росписи выступает ДРУГОЕ лицо, какое, выбираете вы,в том числе это может быть тот кому доверенность будет передаваться, все это делается в присутствии нотариуса, он же сам составляет доверенность на представление интересов в ПФР и с доступом к банковским счетам, все это будет записано со слов того кто лежит в больнице, если же он может расписаться вообще замечательно вызываете нотариуса в больницу и под присмотром врача и того кому доверенность будет передаваться нотариус ее составляет и передает, об этом говорят вышеназванные статьи закона, формулировки о том что поверенный имеет право доступа к счетам и представления в Госорганах и ПФР является ПРАВОМЕРНОЙ и будет заверена нотариусом.

Здравствуйте Петр

В соответствии со ст.185.1 ГК доверенность должна быть нотариально заверена (удостоверена) нотариусом, за исключением случаев, указанных в п.1, 3 ч.2 ст.185.1 ГК

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

3) доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно

Исходя из изложенного в п.3 ч.2 ст.185.1 ГК, человеку лежащему в клинике, доверенность на представителя может удостоверить администрация клиники.

Возможно также пригласить к лежачему больному нотариуса для оформления доверенности согласно ст.

35 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018).

Петр!

Отвечу без водянистых и "зазывающих".

Поскольку в соответствии с ч.3 ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ главный врач клиники не может доверенность на ведение дел, в том числе и распоряжение банковскими счетами, то Вы организуете выезд нотариуса в соответствии с законом "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1.

В этом случае, помимо нотариального тарифа придется оплатить и транспортные услуги в соответствии со ст.22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

Сейчас есть возможность нотариального удостоверения удаленно по нормам ст.44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

Удачи Вам!