Вопрос №18302112

При покупке валюты ---облагаеться налогом покупка и в каком колличестве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
12.03.2021, 03:31

Нет, приобретение иностранной валюты - в РФ не облагается никаким налогом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
05.04.2015, 15:16

Добрый день. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить,

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Юрист г. Москва
28.11.2000, 14:06

Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

В банке утверждают, что облагеатся.

При покупке кваритры используем материнский капитал будет ли он облагаться налогом при безналичном переводе. В банке утверждают, что облагеатся. Правомерно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
30.06.2011, 09:54

Не бывает налогов на перевод средств, каких бы ни было.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лобня
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
01.07.2003, 11:06

Уважаемая Наталия! Налогом облагается не покупка, а сам участок как объект недвижимости. Кроме того, регистрирующий орган после регистрации сделки обязан направить в налговую инспекцию информацию о совершённой сделке. Затем налоговая инспекция сравнит официально задекларированные доходы, и в случае превышения стоимости приобретённого участка над доходами Вам будет направлено требование о предоставлении дополнительной декларации об источниках доходов, за счёт которых приобретён участок. Декларацию Вы будете обязаны подать в течение 60 дней с момента получения требования налоговой инспекции. Правда, пока что практике неизвестны случаи, когда бы гражданина привлекали к какой-либо ответственности за непредставление декларации. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос об отмене положения Налогового кодекса, устанавливающих данный контроль. Что касается размера налога на недвижимость, он устаналивается местными органами власти.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

На какую сумму можно покупать валюту без обложения налогом.

Опасаясь девальвации и наслушавшись планов Набиулиной и Грефа, относительно вкладов физических лиц, я решила не рисковать и не хранить деньги в банках. Я решила перевести все мои деньги в доллары, тем самым обезопасить мои сбережения от девальвации. Сначала решила прочитать, о покупке валюты и налогообложении продажи. С продажей все ясно, доллары в России не считаются денежной единицей, а имуществом. Соответственно и законы о налогообложении те же: продаешь валюту не раньше трех лет - никаких налогов не платишь. Меня это вполне устраивает, поскольку я намерена хранить доллары для образования внуков, ну и на свои похороны. Но вот с правилами налогообложения покупки я ничего не нашла. Информация разная. В одной статье я прочитала, что РАЗОВАЯ покупка долларов на сумму, не превышающую 600000 рублей, налогом не облагается. В другой, что не облагается налогом покупка долларов на сумму 600000 В ГОД. Я уже купила валюту на 600000 рублей, я хотела бы купить еще, но я боюсь *попасть* на налог. Пожалуйста, подскажите, сколько долларов и в какой период я могу купить, избежав уплаты налога. Заранее благодарна.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
02.12.2020, 11:39

Здравствуйте!

При покупке валюты налог не платится независимо от суммы. Налог нужно заплатить в случае продажи валюты по более высокому курсу - с разницы между расходами на покупку валюты и полученным доходом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.12.2020, 12:12

Не всегда сделки с валютой облагаются сборами в бюджет.

В налоговую декларацию требуется внести информацию лишь о тех, в результате которых человек получил прибыль, превышающую 250 тысяч российских рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка долларов.

Опасаясь девальвации и наслушавшись планов Набиулиной и Грефа, относительно вкладов физических лиц, я решила не рисковать и не хранить деньги в банках. Я решила перевести все мои деньги в доллары, тем самым обезопасить мои сбережения от девальвации. Сначала решила прочитать, о покупке валюты и налогообложении продажи. С продажей все ясно, доллары в России не считаются денежной единицей, а имуществом. Соответственно и законы о налогообложении те же: продаешь валюту не раньше трех лет - никаких налогов не платишь. Меня это вполне устраивает, поскольку я намерена хранить доллары для образования внуков, ну и на свои похороны. Но вот с правилами налогообложения покупки я ничего не нашла. Информация разная. В одной статье я прочитала, что РАЗОВАЯ покупка долларов на сумму, не превышающую 600000 рублей, налогом не облагается. В другой, что не облагается налогом покупка долларов на сумму 600000 В ГОД. Я уже купила валюту на 600000 рублей, я хотела бы купить еще, но я боюсь *попасть* на налог. Пожалуйста, подскажите, сколько долларов и в какой период я могу купить, избежав уплаты налога. Заранее благодарна.

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2020, 11:49

Сколько угодно и в любой период. Просто надо соблюдать определенные правила, смотрите, например, здесь: https://bankstoday.net/last-articles/pravila-pokupki-i-obmena-valyuty-fizicheskimi-litsami-v-rossii-v-2019-godu

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 13:57

Налога при покупке законодательство РФ не знает. При продаже нерезидент заплатит 30% от дохода

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Как осуществить покупку недвижимости, если покупатель и продавец живут в разных городах России и нет возможности личной встречи?

Как осуществить покупку недвижимости, если покупатель и продавец живут в разных городах России и нет возможности личной встречи? Какая сумма облагается подоходным налогом? Сколько раз возвращается подоходный организацией при покупке жилья?

Юрист г. Москва
30.10.2015, 14:11

Можно совершить сделку дистанционно: просто послать договор по почте, покупатель подписывает и отсылает обратно.

Насчет подоходного налога:

Если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не уплачивается.

Если менее 3 лет - размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Уфа
05.07.2016, 21:15

Покупка не облагается, только подарки, если не от близких родственников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дорогобуж
Юрист г. Москва
10.01.2014, 20:59

При покупке не облагается, только с дохода при продаже платится налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение