Если потерпевший умрёт до суда, закроют ли уголовное дело обвиняемого?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Ещё и будут доказывать что смерть является последствием противоправных действий.

В случае смерти потерпевшего угололовное дело не прекращают.

Интересы потерпевшего в качестве представителей потерпевшего могут представлять кто-то члены его семьи, его близкие родственники.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.