Водителя на крайнем севере Якутии могут лишить прав за передачу ТС нетрезвому лицу?

• г. Якутск

Могут ли лишить права за передачу тс лицу без прав в алкогольном опьянении, а владелец тс след рядом в нетрезвом виде, если единственный доход работа водителем на крайнем севере Якутии.

Ответы на вопрос (1):

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.