Куда сдать паспорт РК после смены гражданства на РФ?

• г. Новосибирск

Я недавно поменяла гражданство Казахстана на На гражданство РФ...Теперь мне нужно сдать паспорт Республики Казахстан, могу ли я сдать паспорт РК в ваше консульство или мне нужно это сделать только в городе ОМСК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После получения Российского гражданства необходимо сдать паспорт Казахстана в Отдел Внутренних Дел Казахстана, посольство страны в Москве или другое диппредставительство страны в России. Сдать паспорт необходимо в течение 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Живу и работаю в Волгограде. Ранее была гражданкой Республики Казахстан. Поменяла гражданство на РФ. Паспорт выдан 13 июня 2017 г. Куда сдать паспорт Республики Казахстан? Ближайшее консульство Казахстана в РФ находится в г.Астрахань.

Какие документы нужны чтобы сдать паспорт Казахстана в консульство Казахстана в Омске? Я получила паспорт России теперь нужно сдать паспорт Казахстана. Как это сделать?

Я получил гражданство РФ (ранее было гражданство Республики Казахстан) и подал на паспорт гражданина РФ, после получение паспорта необходимо сдать старый паспорт в течении 3 х дней, можно ли это сделать в Консульстве РК в г. Омске. Я туда звонил сказали что о таком не слышали и сдавать нужно в самом Казахстане.

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Помогите, пожалуйста! Мы с мужем из Казахстана. Месяц назад получили гражданство России. Перед подачей документов на гражданство отправили в Консульство Казахстана в Омске отказ от гражданства, составленный нотариусом. После получения Российских паспортов, позвонили в Консульство, спросили что нам делать с документами, с казахстанскими паспортами. Нам ответили что нужно их везти в Казахстан, там сдать. Теперь мы узнали что в Казахстане за получение другого гражданства большой штраф. Но мы же не использовали казахстанские паспорта и удостоверения, они просто лежат у нас. Что нам теперь делать?

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

Я получил гражданство РФ. Сдал паспорт и уд.личности Республики Казахстан в консульство Омска. Теперь военкомат Казахстана требуют от меня копию РФ паспорта, якобы для того, что бы снять меня с учета. Обязан ли я его им предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Могу ли я, гражданин Казахстана, подать документы для замены паспорта (истекает срок действия) в Консульство Казахстана города Казань или Москвы, если я зарегистрирован в Челябинске. Или я обязан подавать документы именно Консульство города Омск, так как территориально Челябинская область в компетенции Консульства Омска?

Следующая ситуация: родился в казахстане в 1981 г., переехал в питер с матерью в 1998 году, закончил здесь школу, колледж. Ранее не документирован, т.е. есть только св-во о рождении. С 1998 г. постоянная регистрация в лен. области с матерью. Мать получила гражданство РФ в 1998 г., мне не дали, т.к. ранее не документирован, послали в консульство казахстана. Многолетними запросами консульство собрало информацию обо мне для получения мной паспорта республики казахстан. Сдал документы. Через три месяца звонок из консульства: "Рассмотрев Ваши документы, ген.консул принял решение не выдавать мне национальный паспорт, а признать лицом без гражданства и выдать удостоверение лица без гражданства. Хочу в итоге быть гражданином РФ. Настаивать ли на национальном паспорте казахстана или проще брать, что дают и подавать на гражданство РФ. Как будет быстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение