Как зачесть курсы повышения квалификации в ПФР при досрочном выходе на пенсию - необходимые документы и возможность учитывать время обучения?

• г. Новосибирск

Какие документы нужно предоставить в ПФР, чтобы засчитать курсы повышения квалификации педагогу при досрочном выходе на пенсию? Достаточно ли удостоверения о прохождении курсов? И, я не могу понять, это время будет зачтено плюсом?

Ответы на вопрос (2):

Периоды нахождения на курсах повышения квалификации засчитываются в стаж педагогу.

Документы, подтверждающие обучение могут быть разными: приказы, сертификаты, дипломы и т.д.

Здравствуйте Елена.

Пока пенсионный фонд сам включает не все периоды нахождения на курсах повышения квалификации и их включают через суд.

В суд предоставляют справки работодателя или приказы о направлении на курсы с сохранением средней заработной платы за работником.

Самое главное, чтобы за работником сохранялось место и средняя заработная плата, поэтому документы должны содержать эти сведения.