Пенсионные выплаты - требуются свидетельства о проживании с родителями для доплаты на иждивенца?

• г. Омск

Обязательно ли студенту очного обучения проживать вместе с родителями пенсионерами, чтобы им сделали перерасчёт пенсии для доплаты на иждивенца? Сын фпроживает отдельно,. Оплату за квартиру осуществляют родители-пенсионеры. Почему то ПФР в Омске требуют свидетелей о совместном проживании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такое требование ПФР не законно. Ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ содержит разъяснения, кто является иждивенцами и кому положены соответствующие выплаты.

Родителям детей, находящихся на иждивении, полагается доплата к пенсии. Иждивенцами являются дети до 18 лет или обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет.

В ст.53 Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 дается понятие "иждивения".

Члены семьи считаются состоявшими на иждивении, если они находились (находятся) на полном содержании или получают помощь, которая для них является постоянным и основным источником средств к существованию.

Поэтому, если у вас имеются доказательства помощи ребенку, без которой он не мог бы существовать, иных доказательств иждивения для увеличения пенсии ПФР требовать не должен.