Собственнику доли в квартире отказывают в доступе - насколько вероятно выделение целой комнаты в суде?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть доля 1/3 в 2-комнатной квартире.

Доля составляет 18 м общей и 10 м жилой, а целая комната составляет 12 м, т.е. не хватает 2 м.

Другой собственник отказывается продавать квартиру целиком, долю хочет выкупить по мизерной цене, недостающие два метра продавать отказывается.

В квартиру не пускает.

Вопрос: насколько вероятно, что при определении порядка пользования суд выделит комнату целиком - 12 м?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

При определении порядка пользования и нечинении препятствий в судебном порядке вероятность получения Вами права на комнату 12 метров очень велика, а два метра вы можете оплатить , стоимость также можно определить по суду по экспертной оценке.

Здравстуйте, Татьяна. Вероятность большая. Вам необходимо акцентировать в суде на нуждаемость в проживании в данном жилом помещении. Так же, там необходимо проживать фактически, т.е. пользоваться данным жилым помещением. Как правило, для нуждаемости в жилом помещении использую в суде: для взрослых я указываю место работы, для несовершеннолетних детсад, школа, отсутствие на праве собственности другого жилого помещения. Далее, право собственности защищается государством (коституционный принцип), а у вас доля на праве собственности, хоть и общедолевая собственность, но все ж доля в квартире. Из вашего вопроса для меня не понятно, почему общая площадь, больше жилой? Кто произвел данный расчет? Обычно в практике места общего пользования распределяются прямопропорционально жилой. На практике я прошу показать еще и экспликацию жилого помещения, т.к. иногда спор бывает и по смежным комнатам.

Подается одно исковое заявление в федеральный районный суд по месту нахождения квартиры (проживания ответчика) об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий в проживании.

Благодарю за ответы!

Каков тогда правовой порядок моих действий?

Общая площадь кв-ры - 55,4 м

Комнаты изолированные - 18+ 12,4

У меня в собственности 1/3.

Ключей мне не дают, в квартиру не пускают.

Мне обращаться в суд одновременно по нечинению препятствий и определению порядка пользования?

Или это разные исковые заявления?

Иск об определении порялка пользования подается мировому судье или в районный суд?

И по поводу допуска в квартиру - может нужно сначала обратиться к участковому с заявлением?

Благодарю!