Устраивают курьером просят паспорт снилс Инн, в чем подвох договор не заключили.

• г. Новосибирск

Устраивают курьером просят паспорт снилс Инн, в чем подвох договор не заключили.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 65 Трудового кодекса РФ предусмотрен перечень документов, которые работник предоставляет работодателю для заключения тудового договора.

В перечне указан в ом числе паспорт и документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. Это и есть СНИЛС. он нужен для сдачи отчетности по страховым взносам.

ИНН в перечне не предусмотрен и требовать его не могут, но он необходим работодателю для сдачи отчетности налога на доходы физических лиц, который работодатель удерживает с заработной платы работника.

Эти документы нужны также для указания данных в трудовом договоре.

Уточните у работодателя, почему не подписан договор, если Вы уже приступили к работе.