Какие документы мне нужно переслать сестре, если оформлять наследство мы будем полностью на меня?

• г. Москва

Я живу в Москве, в другом городе у меня умерла мама, сейчас там находится моя родная сестра. На момент смерти мамы сестра проживала с ней, но прописана она по другому адресу. В наследство осталась мамина квартира и инвестиционный вклад на другую квартиру.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Я знаю, что наследники первой очереди не выплачивают пошлину на наследуемое имущество, если они проживали совместно с умершим человеком, но каким образом это доказывается. Также известно, что нельзя вступать в наследство частично. Можно вступить в наследство равными долями, но как потом оформлять имущетво?

И еще один вопрос. Какие документы мне нужно переслать сестре, если оформлять наследство мы будем полностью на меня?

Ответы на вопрос (1):

Пошлина не платится именно на квартиру, не платится и налог. Но доказать придется в суде факт совместного проживания сестре.

Если вы там не проживали, то у вас и нет освобождения - а вы пишите, что полностью оформление на вас. Нужно уточнять стоимости, а также ваши отношения с сетрпой - она-то согласна так оформлять?

Спросить
Пожаловаться

У меня очень сложный наследственный вопрос. Наследство-это квартира, которая осталась от дедушки. Но моя мама не вступала в наследство 13 лет и умерла, не вступив. Я, мама и моя дочь прописаны в этой квартире и также проживали там. Какие должны быть мои действия поэтапно, чтобы вступить в наследство. У мамы ещё есть родная сестра, но она не хочет вступать, а у меня две сёстры, которые тоже не хотят вступать в наследство. Куда сначала надо обращаться?

Умерла мама 01/10/19 - мама проживала в двухкомнатной квартире. Квартира в долевой собственности: 1/4 мамы, 2/4 ее дочери (моя старшая сестра), 1/4 внук. Я младшая дочь - доли в квартире нет. Т.к. сестра и внук живут за границей, ключи от квартиры находятся у меня, я занималась похоронами мамы. Я и сестра будем вступать в наследство 1/4 доли. Сестра просит ключи от квартиры - я готова их передать - но т.к. это посторонний человек, которого я не знаю, какие документы должен предоставить представитель сестры? Доверенность должна быть? Нужно оформлять с посторонним человеком акт приема-передачи ключей от квартиры и имущества в квартире?

Мама имела в собственности квартиру. После ее смерти к нотариусу обратился ее супруг, ее мать и ее дочь. Я так понимаю, это наследники первой очереди и делится имущество будет между ними поровну. В другом городе у мамы есть родная сестра. Подскажите, пожалуйста, какие она (сестра наследодателя) будет иметь права? (Еще у этой сестры есть 2 взрослых детей)

5 месяцев назад, умерла моя мама осталась квартира, она жила в другом городе в этом же городе проживает моя родная сестра имеет отдельную квартиру. На данный момент подходит время вступать в наследство но сестра молчит. Вместо этого звонит и просит написать отказ от наследства мотивируя это тем. что якобы у мамы осталась сберкнижка на которой находится н.сумма денег чтобы их получить и поделить между нами. Скажите пожалуйста не Офера ли это со стороны сестры.

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Хоронила тетю я. Квартира приватизированная.

До какого времени можно вступить в наследство после смерти (т.е. через какое время уже нельзя вступать в наследство, если вдруг еще появятся наследники)?

Квартира приватизирована. На троих-мама, папа, дочь. Дети дели ли бы эту квартиру только после смерти мамы. Нужно ли маме вступать в наследство если она на момент смерти отца проживала с ним совместно и была прописана? Если она не вступить в наследсво папиной доли, то не произойдет ли отчуждение папиной части квартиры?

30 мая 2010 года умерла моя мама, завещания она оставить не успела. У меня есть сестра, которая проживала вместе с мамой до ее смерти. После смерти мамы осталась оформленная на маму дача и денежный вклад, квартиру мама успела приватизировать на сестру. Мы с сестрой не общаемся и ничем оставшимся после смерти мамы она делиться не собирается. Как мне вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. После нее осталась квартира, собственником которой она являлась. Наследники первой очереди - я и моя сестра. Сестра прописана в этой квартире, но собственником не является, я прописана и проживаю в другой квартире. Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала. Все документы на квартиру и свидетельство о смерти матери находятся у сестры. Нужно ли мне при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства предъявлять все эти документы в случае, если сестра уже открыла наследственное дело? Как еще можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарна за ответ.

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

Как вступить в наследство на квартиру моей маме после её умершей родной сестры, у которой нет мужа и детей? Кроме мамы есть ещё сестра и брат, которые отказались от квартиры. На данный момент там проживает сожитель умерший, списаны не были, там он не прописан, ключи и документы все у него, человек бывший заключённый. Имеет ли право мама выгнать его из квартиры? Что нужно сделать чтобы вступить в наследство и в какие сроки. Квартира находится в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение