Какие документы мне нужно переслать сестре, если оформлять наследство мы будем полностью на меня?

• г. Москва

Я живу в Москве, в другом городе у меня умерла мама, сейчас там находится моя родная сестра. На момент смерти мамы сестра проживала с ней, но прописана она по другому адресу. В наследство осталась мамина квартира и инвестиционный вклад на другую квартиру.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Я знаю, что наследники первой очереди не выплачивают пошлину на наследуемое имущество, если они проживали совместно с умершим человеком, но каким образом это доказывается. Также известно, что нельзя вступать в наследство частично. Можно вступить в наследство равными долями, но как потом оформлять имущетво?

И еще один вопрос. Какие документы мне нужно переслать сестре, если оформлять наследство мы будем полностью на меня?

Ответы на вопрос (1):

Пошлина не платится именно на квартиру, не платится и налог. Но доказать придется в суде факт совместного проживания сестре.

Если вы там не проживали, то у вас и нет освобождения - а вы пишите, что полностью оформление на вас. Нужно уточнять стоимости, а также ваши отношения с сетрпой - она-то согласна так оформлять?