Истец подал иск о взыскании незаконно удержанных средств, после того как пристав нарушил приостановление ИП и удержал деньги.

• г. Кемерово

Иск плательщика алиментов к приставам о признании незаконным постановлений об удержании из пенсии 40%, в нарушение решения суда об удержании 30%, удовлетворен, исполнительное производство (ИП) приостановлено судом.

Пристав, в нарушение приостановки ИП и в отсутсвие определения суда о возобновлении, выносит новое постановление об удержаниях и удерживает средства в момент его приостановки. Подан иск о бездействии пристава и отмене его постановления об удержаниях. Пристав, после подачи иска, отменяет свои же постановления об удержаниях. Но деньги УЖЕ УДЕРЖАНЫ, и возвращать, похоже их никто не собирается.

Истец собирается подать иск о взыскании c РФ незаконно удерджанных средств.

Что скажете уважаемые юристы? Возможно ли это взыскание?

Какие требования в суде должен заявить истец, что бы взыскать эти срества? И нужно ли расписывать конкретно, что например, прошу взыскать незаконные удержания за ноябрь-январь (к примеру) месяцы?

И реально ли взыскать деньги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно и с процентами.

Спросить
Пожаловаться

Да, реально взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Путь можете указать? Статьи кодекса? Требования искового?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Для Юрист Чернецкий Игорь Вячеславович-ЧТО МОЖНО?

Вы уже отвечали в таком духе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Постановления пристава отменяет, старший судебный пристав и тем самым признал их незаконность, обращение в суд о признании незаконными действия пристава бесмысленно. Если в период приостановки ИП были взысканы денежные средства, то можете их взыскать с министерства финансов, являющийся распорядителем денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Для Юрист Демкович Дмитрий Николаевич, спасибо за ответ.

Не согласен я, что бессмысленно "Постановления пристава отменяет, старший судебный пристав и тем самым признал их незаконность, обращение в суд о признании незаконными действия пристава бесмысленно." Если бы я не подал иск о незаконности постановления и его отмене, НИКТО ЕГО БЫ НЕ ОТМЕНИЛ. Взыскивали бы деньги ДО СИХ ПОР. К тому же, я знаю, что в этом подразделении (приставов) нет начальника уже несколько лет. Боюсь и страшего пристава то же.

Из моего опыта (несколько дел) подаешь иск-пристав, или старший просто отменяют ранее незаконные постановления. На другие обращения-ОНИ НЕ РЕАГИРУЮТ.

Спросить
Пожаловаться

Иск плательщика алиментов к приставам о признании незаконным постановлений об удержании из пенсии 40%, в нарушение решения суда об удержании 30%, удовлетворен, исполнительное производство (ИП) приостановлено судом.

Пристав, в нарушение приостановки ИП и в отсутсвие определения суда о возобновлении, выносит новое постановление об удержаниях и удерживает средства в момент его приостановки.

Истец собирается подать новый иск о бездействии пристава, вынесении незаконного постановления и взыскать неверно удержанные суммы.

Какие требования в суде должен заявить истец, что бы взыскать эти срества? И нужно ли расписывать конкретно, что например, прошу взыскать незаконные удержания за ноябрь-январь (к примеру) месяцы?

И реально ли взыскать деньги с приставов.

Интересный вопрос имеется.

Было 3 иска в суд

1-й: об отмене постановления пристава на удержание с пенсии 40%, в нарушение решения суда 30% (сага растянулась на год с отменой в апелляции и направлением на новое рассмотрение)

2-й об отмене постановления пристава о взыскании в момент приостановки ИП (исполнит. Пр-ва)-удовлетворен, при чем удовлетворен в момент рассмотрения иска 1-го повторно (1-е решение отменено в апелляции и возвращено на новое рассмотрение)

3-й о взыскании с приставов незаконно удержанных сумм в момент приостановки ИП-отказ (основания суда ниже)

(Основания суда, 3-й иск) Суд утверждает, что 1-й иск (отмененный в апелл. И возвращенный на новое рассмотрение) да, приостановка ИП была, но! в повторном рассмотрении иска суд в удовлетворении требований о приостановке ИП суд отказал, ТАК КАК пристав вынес новое постановление об удержании 30% и фактически исполнил исковые требования истца.

Я же утверждаю что, так как решение суда не вступило в силу, определение суда о приостановке ИП НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, новое определение о возобновлении ИП судом не выносилось, то определение ПЕРВОЕ! ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ до ВСТУПЛЕНИЯ решения 1-го суда В СИЛУ! (ТО ЕСТЬ ДО 1.12, так как его НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ). Постановление пристава НЕЗАКОННО, он НЕ УПОЛНОМОЧЕН ОТМЕНЯТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О ПРИОСТНОВКЕ ИП).

Порядок действий был таков (даты условно):

1.01 (1-й иск) Подан иск и ходат-во о приостановке. 10.01 Определение суда о приостановке ИП.

30.01 Постановление пристава о приостан. 30.03 Постановление пристава об удержаниях (в момент приостановки ИП судом) в нарушение решения суда.

30.03 решение 1-го суда – отказать, обжалуется в апелляции. Отменено в апелл., направлено на новое рассмотрение

1.05 новое рассмотрение 1-го иска, решение отказать, опять обжалуется в апелляции

1.12 решение суда оставить в силе решение 1-го суда. ВСТУПИЛО в СИЛУ

За все это время (сага в один год) ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О ПРИОСТАНОВКЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, НОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИП НЕ ВЫНОСИЛОСЬ-НЕЗАКОННО ВЗЫСКАНЫЕ СРЕДСТВА. я ОБЖАЛУЮ В АПЕЛЛЯЦИИ.

Вопрос: КТО ПРАВ? Суд или истец.

В 2017 году взыскатель подал административный иск об оспаривании результатов оценки приставами арестованного имущества должника. При рассмотрении данного иска суд вынес решение о приостановке исполнительного производства. Никаких иных решений по исполнительному производству судом более не принималось. Позднее, судебный пристав-исполнитель осуществлял меры по принудительному взысканию долга: арест, реализация, перечисление денежных средств взыскателю и т.д. На сегодняшний день должником подан иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя в связи с тем, что исполнительное производство было приостановлено судом, а решения об отмене приостановления (возобновлении) исполнительного производства не выносилось. Возможно ли, что иск будет удовлетворён?

исковых требований о признании незаконным постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора, а судебный пристав отменяет постановление о взыскании исполнительского сбора и выносит новое постановление о снижении исполнительского сбора.

Заранее спасибо!

В случае обжалования действий и постановлений ФССП.

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

По постановлению приставов проводилось удержание с пенсии. Судом постановление признано незаконным, а приставов обязали "устранить допущенные нарушения прав должника". Вопрос: Обязаны ли приставы вернуть деньги удержанные в период до признания постановления незаконным или необходимо подавать в суд для возврата удержанных денег?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос немного муторный, постараюсь изложить понятно.

Был районный суд, решение 17.01.22 г о взыскании незаконно удержанных сумм в момент приостановки исполнит. Пр-ва (ИП). Истец просит взыскать с приставов незаконно удержанные суммы 45 тр. и мор. ущерб 35 тр.

Решение-удовлетворить частично, Основания дословно: по ходатайству истца, по иску от 1.07.2020 года, судом 3.08.2020 года было вынесено Определение о применении мер предварительной защиты, в виде приостановления исполнительного производства, далее ИП, №*** от 2014 года, по которому происходит удержание алиментов (л.д.17).» … «В дальнейшем решение (в скобках поясняю-решение суда первое, от 3.08.2020 г, дело № ***, отмененное Московским областным судом, далее МОС, и направленное на новое разбирательство) отменено и в требовании (видимо, требование истца о приостановке ИП по новому разбирательству, дело №***), решением от 26 марта 2021 года отказано, поскольку в дальнейшем приставом платежи стали удерживаться в размере 30% в соответствии с решением суда. Таким образом приставы исполнил требование административного истца».

Поясняю кто не понял. Иск на признание незаконным и отмене постановления пристава подан 1.07.20 г, приостановка ИП судом 3.08, решение не вступило в силу обжаловано в апелляции, возвращено на новое рассмотрение. Новое дело (с теми же требованиями выносится 26.03.21 г, и так же обжаловано, вступает в силу в апелляции 20.12.21 г.

А пристав выносит постановление об удержаниях 5.11.20 г., в момент приостановки ИП.

Суд мне пишет-отказываем, так как по второму делу (решение 26.03 21 г) определение по приостановке ИП НЕ ВЫНОСИЛОСЬ (на мой взгляд бред!, так как решение первого суда НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ). И Определение о приостановке действует до вступления решения в силу.

При том пристав пристав удерживает средства с 5.11.20 г, а суд выносит решение (второе) 26.03.21 г!

Вот я и пишу в апелляции: Уважаемый суд, Я ИЗВИНЯЮСЬ, исходя из выводов суда, предполагаю, ФЕДЕРАЛЬНОМУ! судье ****************,

********* городского суда, неизвестно о том, что вынесение Определения о возобновлении ИП выносится тем же судом, кто вынес Определение о его приостановке, а не как НЕ ПРИСТАВОМ (ст.359 п.5, КАС РФ) ! Определение суда от 3.08.20 г. о приостановке ИП НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, приставом или взыскателем заявление в суд о возобновлении ИП НЕ ПОДАВАЛОСЬ, Определением суда ИП НЕ ВОЗОБНОВЛЯЛОСЬ (ст.359 п.5, КАС РФ). Решение суда первое (2020 г) не вступило в законную силу.

Вопрос, прокомментировать кто может? Что за бред?

Первое решение не вступило в силу, как я понимаю, определение о приостановке действует до вступления решения суда в силу. А суд утверждает, что в повторном рассмотрении иска он мне в приостановке ИП отказал.

Обратилась в суд о признании незаконным постановления пристава об отказе в возврате ис листов. Приставы в суд не ходят ис производство не предоставили, но говорят есть отмена незаконного постановления пристава. Что просить в суде, если нарушение вроде и устранены, но после подачи заявления в суд. МОГУТ ли признать её постановление незаконным, если начальник уже отменил?

Какое постановление должен вынести пристав для выполнения решения суда?

Пристав вынес постановление о наложении удержания из пенсии должника и отправил для исполнения в ПФР.

Должник согласен с исполнительным документом, но хочет, чтобы сохранялся прожиточный минимум пенсионера.

Должник через суд признал наложение взыскания на пенсию размером ниже ПМП не законным, и отменил.

Копию определения суда должник отправил в исполнительную службу.

Пристав не выполняет решение суда и ПФР продолжает удерживать из пенсии.

Должник написал заявление об отмене мер принудительного исполнения по незаконному постановлению.

Пристав ответил что не может снять с должника меры принудительного исполнения, пока должник не исполнит требования исполнительного документа.

Что необходимо требовать от пристава? По логике пристав не может выносить постановление об отменять незаконного постановления, уже отмененного судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение