Как выделить свою долю в частном доме на 8 хозяев - отказ Росреестра и обращение в суд, какие документы нужны?

• г. Тамбов

У нас частный дом на 8 хозяев. И нам нужно выделить свою часть помещения. Росреестр отказал, теперь обращаться нужно в суд? Какие еужны документы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, Вы сначала посоветуйтесь с экспертом в частном порядке-возможен ли реально технически выдел Вашей доли? И только потом в суд, потому что судебная экспертиза будет дорогостоящая, не всегда 1/8 можно выделить реально. В суд нужны правоустанавливающие документы на долю, на землю. Выписки из реестра на весь дом, зем участок. Данные сособственников, копия паспорта истца, госпошлина. УДАЧИ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом":

Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

Не смотря на то, что постановление Пленума ещё времен СССР он до сих пор действующий.

Таким образом, Вам нужно доказать, что выдел доли технически возможен. Для этого Вам необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которую потом приложите к иску.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом на трех хозяев. Общая долевая собственность, но у каждого собственника своя квартира, три входа. Хочу реально выделить и узаконить свою. Какие документы нужно предоставить и куда?

Разделили по мировому соглашение частный дом, вторая владелица комнаты отказывается вызывать БТИ на свою часть помещения, из-за этого не могу от БТИ получить документы на дом для регистрации в РосРеестр для получения новых документов.

Росреестр под совершенно выдуманным предлогом отказал нам в регистрации права на нежилое помещение. Будет ли являться решение суда о незаконности отказа автоматически командой Росреестру зарегистрировать сделку, или придется через другой суд регистрировать ее (Управление Росреестра и помещение находятся в юрисдикции разных районных судов)?

Для продажи хочу выделить свою часть дома. Дом на двух хозяев с разными ходами. Соседка не хочет выделять свою часть, и мне не даёт согласия. Что мне делать?

Частный дом на двух хозяев. Чтобы получить кадастровый паспорт, нужно выделить свою долю, однако суд отказывает, т.к. соседи (маргинальные личности) свою долю выделять не собираются и никак не контактируют. Как решить этот вопрос? Заранее спасибо)

Моя проблема: дом на 3 квартиры. Все в частной собственности. Один из хозяев снес свою часть дома и строит новую. Дом старый, у нас сыплется штукатурка. У меня вопрос - нужны какие-либо документы на снос части дома и строительство? И что мне делать?

Добрый День! К вам такой вопрос: у меня частный дом на двух хозяев, я вместо холодной веранды сделал теплый пристрой к дому, а холодную веранду вынес в сторону огорода. Теперь мне нужно узаконить этот теплый пристрой, земля и 1/2 дома находятся в частной собственности. Помогите пожалуйста с подачей искового заявления в суд, как грамотно составить его и какие документы для этого требуются? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом, общий двор на 2-х хозяев. Соседи продали свою часть дома. Могут ли новые хозяева запретить мне ставить во дворе автомашину?

У нас частный дом на 2-х хозяев, у каждого своя зеленка в натуре. Хозяин другой половины дома хочет продать свою часть. Нужно ли нам писать отказ от покупки его части дома или нет? Если да, то как происходит этот процесс?

Я являюсь собственником домовладеня в общей долевой собственности (частный сектор). Есть огромное желание свою долю выделить как отдельную кватриру, насколько это возможно, куда нужно обращаться, какие документы для этого нужно и сколько времени это может занять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение