Как выделить свою долю в частном доме на 8 хозяев - отказ Росреестра и обращение в суд, какие документы нужны?

• г. Тамбов

У нас частный дом на 8 хозяев. И нам нужно выделить свою часть помещения. Росреестр отказал, теперь обращаться нужно в суд? Какие еужны документы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, Вы сначала посоветуйтесь с экспертом в частном порядке-возможен ли реально технически выдел Вашей доли? И только потом в суд, потому что судебная экспертиза будет дорогостоящая, не всегда 1/8 можно выделить реально. В суд нужны правоустанавливающие документы на долю, на землю. Выписки из реестра на весь дом, зем участок. Данные сособственников, копия паспорта истца, госпошлина. УДАЧИ!

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом":

Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

Не смотря на то, что постановление Пленума ещё времен СССР он до сих пор действующий.

Таким образом, Вам нужно доказать, что выдел доли технически возможен. Для этого Вам необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которую потом приложите к иску.