Как отказаться от наследства в пользу матери и переоформить автомобиль - правовые условия и возможности

• г. Уфа

Умер отец 2 месяца назад, осталась квартира, оформленная на него и автомобиль. Нас две дочери из прямых наследников и мама (супруга). Мы хотим отказаться (я и сестренка) от наследства в пользу мамы и следом переоформить автомобиль через договор купли-продажи на сестренку. Возможно ли по закону вступить в права наследования маме ранее 6 месяцев? И при каких условиях это можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Лилия! Строго 6 мес установлено на принятие наследства.

Здравствуйте!

Ранее чем 6 месяцев вступить в наследство не возможно.

Вы можете отказаться в пользу мамы, для этого необходимо обратиться к нотариусу все вместе, мама пишет заявление на вступление в наследство, а Вы пишете нотариальный отказ. 6 месяцев дается на сборы документов для предоставление нотариусу. После вступления в наследство можете продать и т.д.

Всего Вам хорошего!

Доброе утро! Свидетельство о праве на наследство выдается только через 6 месяцев с даты открытия наследства. Ранее этой даты свидетельство вам нотариус не выдаст.

Срок четкий 6 месяцев, после сможете на основание свидетельство о наследстве распоряжаться имуществом.

Ранее 6 мес. нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. В течение 6 мес. определяются круг наследников. Отказаться вам следует до истечения 6 мес.

Добрый день. Согласно п.1 Статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Согласно п. статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому пол года придется ждать всех наследников, перед тем как сможете им распоряжаться.