Долги наследодателя - что делать, если наследники наследуют кредит?

• г. Барнаул

У нас сложилась такая ситуация: муж вступает в наследство после смерти его мамы. Есть еще сестра мужа, она тоже будет вступать в наследство. Узнали, что сестра за пол-года до смерти мамы уговорила ее взять потребительский кредит в банке, забрала деньги на оплату своих долгов и иные личные цели. Сестра этот факт не отрицает и обещает оплачивать кредит по графику. Как мне известно, наследники наследуют не только имущество, но и долги наследодателя в равных долях, в данном случает пополам.

Вопрос: может ли сестра уже сейчас, не дожидаясь срока вступления в наследство (6 месяцев) написать заявление в банке о том, что принимает на себя обязательство выплачивать кредит в полном обьеме?

Достаточно ли будет рукописной расписки от нее в том, что она обязуется выплатить этот кредит, не взваливая половину на плечи брата?

Если сестра откажется платить, сумму кредита вычтут из наследства сразу после 6 месяцев или это будет решаться позже?

Может быть есть еще какие-то варианты, очень прошу помочь советом.

Заранее благодарю вас за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Наследники принимают и долги наследодателя.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Заявление о том, что сестра обязуется перед банком погасить долг по кредиту самостоятельно, не будет иметь силы, т.к. для этого требуется согласие банка, а банк очевидно такое согласие не даст.

"Вычитать" сумму кредита из наследства никто не будет. Если долг не будет погашаться наследниками, то банк обратится в суд и долг будет взыскан с наследников в судебном порядке.

Расписка о том, что сестра обязуется выплатить кредит за обоих наследников, не будет иметь силы. Вариант - получить от сестры расписку, что она получила от брата деньги в размере суммы, которая причитается с брата в счет погашения долга по кредиту, и обязуется их вернуть в такой-то срок. Если сестра не будет погашать долг за брата, то можно потом будет взыскать с неё сумму по расписке в судебном порядке как сумму займа. Естественно, заставить сестру выдать такую расписку вы не можете, и она без всяких последствий может отказаться выплачивать половину долга по кредиту.

Здравствуйте.

Действительно все имущество и долговые обязательства переходят по наследству.

В настоящий момент, если платежи согласно графику и кредитному договору не поступают, то идет начисление пени и штрафных санкций.

А какой сумме кредита идет речь?

Наследники могут и сейчас уже вносить платежи по кредиту, в избежании негативных последствий.

Также если речь идет о сумме свыше 350 000 рублей, то рекомендую воспользоваться случаем указным в законодательстве и признать умершего человека банкротом и списать его долги, что бы они не перешли на наследников.

Такая практика существует уже несколько лет, сам лично завершал такие 4 процедуры.

Если сумма меньше 300 000 тысяч, то тут либо выплачивать либо искусственно завышать для обращения в суд. с небольшой задолженностью менее 300 000 рублей, суды заявления не принимают.