Долги наследодателя - что делать, если наследники наследуют кредит?

• г. Барнаул

У нас сложилась такая ситуация: муж вступает в наследство после смерти его мамы. Есть еще сестра мужа, она тоже будет вступать в наследство. Узнали, что сестра за пол-года до смерти мамы уговорила ее взять потребительский кредит в банке, забрала деньги на оплату своих долгов и иные личные цели. Сестра этот факт не отрицает и обещает оплачивать кредит по графику. Как мне известно, наследники наследуют не только имущество, но и долги наследодателя в равных долях, в данном случает пополам.

Вопрос: может ли сестра уже сейчас, не дожидаясь срока вступления в наследство (6 месяцев) написать заявление в банке о том, что принимает на себя обязательство выплачивать кредит в полном обьеме?

Достаточно ли будет рукописной расписки от нее в том, что она обязуется выплатить этот кредит, не взваливая половину на плечи брата?

Если сестра откажется платить, сумму кредита вычтут из наследства сразу после 6 месяцев или это будет решаться позже?

Может быть есть еще какие-то варианты, очень прошу помочь советом.

Заранее благодарю вас за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Наследники принимают и долги наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Заявление о том, что сестра обязуется перед банком погасить долг по кредиту самостоятельно, не будет иметь силы, т.к. для этого требуется согласие банка, а банк очевидно такое согласие не даст.

"Вычитать" сумму кредита из наследства никто не будет. Если долг не будет погашаться наследниками, то банк обратится в суд и долг будет взыскан с наследников в судебном порядке.

Расписка о том, что сестра обязуется выплатить кредит за обоих наследников, не будет иметь силы. Вариант - получить от сестры расписку, что она получила от брата деньги в размере суммы, которая причитается с брата в счет погашения долга по кредиту, и обязуется их вернуть в такой-то срок. Если сестра не будет погашать долг за брата, то можно потом будет взыскать с неё сумму по расписке в судебном порядке как сумму займа. Естественно, заставить сестру выдать такую расписку вы не можете, и она без всяких последствий может отказаться выплачивать половину долга по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действительно все имущество и долговые обязательства переходят по наследству.

В настоящий момент, если платежи согласно графику и кредитному договору не поступают, то идет начисление пени и штрафных санкций.

А какой сумме кредита идет речь?

Наследники могут и сейчас уже вносить платежи по кредиту, в избежании негативных последствий.

Также если речь идет о сумме свыше 350 000 рублей, то рекомендую воспользоваться случаем указным в законодательстве и признать умершего человека банкротом и списать его долги, что бы они не перешли на наследников.

Такая практика существует уже несколько лет, сам лично завершал такие 4 процедуры.

Если сумма меньше 300 000 тысяч, то тут либо выплачивать либо искусственно завышать для обращения в суд. с небольшой задолженностью менее 300 000 рублей, суды заявления не принимают.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера.

Жена моего брата брала кредит в банке, брат выступил поручителем. Было заложено имущество брата. На жене ничего не зарегистрировано... имущества нет, доходов нет.

Брат платил кредит. Сейчас брат погиб, его жена кредит выплачивать не собирается., в наследство не вступает. Если вступит в наследство будет вынуждена платить этот долг банку. В связи с этим, моя мама тоже не может вступить в наследство, так как в этом случае, обязательства по кредиту переходят на наследника. Платить кредит в 6,5 млн руб у мамы нет возможности, так как она пенсионерка и размер ее пенсии 5000 р с копейками.

Можно ли каким то образом заставить сноху погасить этот кредит. Официально она не работает. Но работает без оформления, имея хороший доход. Спасибо.

Мой бывший муж (мы в разводе) умер. У нас в собственности по 1/3 доли у каждого (У меня, моего сына и бывшего мужа) есть квартира. Она была приобретена по молодежной программе и находиться в кредите, на ней есть обременение, пока не выплатим полную сумму кредита. После смерти мой сын и его мама вступают в наследство, получается по 1/6 доли. Кредит за квартиру с момента развода и по данное время я выплачиваю одна. Так же у меня есть расписка от бывшего мужа он брал у меня в долг и еще остались долги по алиментам. Знаю, что наследники как получают наследство, так и обязаны выплачивать его долги. Сыну 10 лет, он несовершеннолетний. Будет ли он выплачивать долги за отца, в случае вступления в наследство? Как мне сейчас быть? Могу ли я в счет этих долгов увеличить долю ребенка за счет этих долгов с доли по наследству с его мамы?

У мамы после смерти осталась доля в квартире. В наследство этой доли будет вступать ее муж (ещё не вступил, только подал заявление). И ещё у нее имелся кредит в банке (об этом он узнал буквально накануне, когда позвонили с банка, хочу отметить, что они не жили уже много лет, совместного хозяйства не вели, и о существовании кредита он конечно не знал, не поручителем, ни созаемщиком не являлся. Сейчас кредитная организация требует у наследника оплаты этого кредита грозится закрыть счета и т.д, требует в течение 2 дней решить этот вопрос. Скажите пожалуйста, имеет ли права кредитная организация требовать быстрее вступить в наследство, закрыть счета и так далее? Или всё это должно решаться через суд? И почему наследник должен выплачивать кредит, о котором он не знал?

9 месяцев назад умерла моя мать и у нее был кредит. Решили, что вступать в наследство не будем, так как кроме кредита никакого наследства не было. Квартира и прочее все оформлено на отца. Спустя 9 месяцев приходи письмо с банка моему отцу. В письме было написано, что после смерти наследодателя, наследники, принявшие наследство, должны выплачивать кредит. А так что если до указанного числа кредит не будет выплачен, банк обратится в суд для взыскания. Я начал искать информацию по этом поводу и нашел вот что. Согласно 1175 ГК РФ долги по наследству платят тем, кто заявил свои права на имущество умершего. Так же я читал, что обязательства возникают в день принятия наследства и получается, что что бы не платить по долгам, можно просто проигнорировать возможность наследования. Так же я прочитал, что ответственность по кредитам наследодателя ограничивается стоимостью полученного имущества. Получается даже если на нас каким то образом повесят этот кредит, то мы не должны его выплачивать, так как кроме кредита никакого имущества нет больше? Так же еще я узнал, что если в течении 6 месяцев никто не вступает в права наследства/все отказываются от него, то имущество становится выморочным и переходит государству вместе с кредитами. Прошло уже более 6 месяцев. Почему банк продолжает слать нам письма? Прав ли и мы не должны выплачивать ничего банку?

Умер муж. Оставил наследство -- доля квартиры и кредит. О смерти мужа в банк сообщила. В наследство вступать буду. Шесть месяцев со дня смерти не прошло.

Вопрос. Могу ли я безнаказанно не платить по кредиту до момента вступления в наследство (потому что без наследства не имею для этого средств)?

Вопрос. Правда ли, что если в течение 6 месяцев банк как кредитор не заявит о себе, а я как наследник заявлю, то кредитор потеряет право на взыскание долга с наследника?

Вопрос. Есть ли разница в ответственности по кредиту, если наследник а) жена, б) дети, в) несовершеннолетние дети?

Проконсультируйте пож-ста: после смерти мамы нам с сестрой в наследство осталась 1-комнатная квартира (по 1/2 доли), а так же непогашенные мамины кредиты, мы вступаем в мае в наследство. Может ли сестра отказаться от доли в квартире в мою пользу (или она может только отказаться вообще от вступления в наследство)? если она отказывается от вступление в наследство, значить погашение данных кредитов ляжет на мои плечи? А если сестра сперва вступит в наследство, а потом уже откажется от 1/2 доли в мою пользу, в этом случае кредиты мы будем платить обоюдно? Подскажите, пож-ста, как нам все правильно сделать? (на словах она обязуется оплачивать один кредит, но я хочу, чтобы все было по закону)

Как лучше вступить в наследство в нашем случае?

Подробнее о ситуации: Свекровь завещала свою квартиру в Нижнем Новгороде детям в равных долях, то есть моему мужу и его брату. Других наследников первой очереди нет, недееспособных для выделения обязательной доли наследства тоже нет.

Несколько вопросов:

1. Завещание составлено в Нижнем Новгороде. Мы живем в Пензе. За два месяца до смерти перевезли свекровь в Пензу. Регистрацию не оформляли, но фактически она жила в Пензе. Умерла в больнице Пензы и свидетельство о смерти оформлено тоже в Пензе. Может ли муж вступать в наследство в Пензе по последнему месту жительства наследодателя?

2. Брат мужа (второй наследник) живет в Молдове и является гражданином Молдовы. Он инвалид и приехать в Россию не сможет. Пока мы предполагаем, что он напишет отказ от наследства в пользу мужа (своего брата). Но может быть есть какой-то более простой вариант?

3. Может ли муж вступить в наследство по закону как единственный наследник? Сразу уточню, что отношения с братом хорошие и наследство в любом случае будет делиться пополам. Но чтобы упростить процесс, может быть вообще не говорить нотариусу о завещании и существовании брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат после своей смерти оставил машину. Машина была куплена в кредит. Выплачивать еще больше половины. Мама вступает в наследство после брата. Жена брата определила, что маме причитается 1\6 и машины и кредита, т.к. еще есть дочь брата, и требует выплаты долга банку. Обещает потом, по прошествии полугода выплатить часть стоимости машины. После смерти брата прошло 2 месяца. В наследство мама еще не вступила. Как мама должна действовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Умерла мама неделю назад, на нее был взят кредит. Выплачена только половина, платежи по срокам. Также она была застрахована. В наследство я собираюсь вступать (соответственно и долг буду выплачивать). Может ли банк потребовать выплату по кредиту единовременно, а не по графику? И выплачивать нужно будет только после вступления в наследство или можно уже сейчас?

После смерти мужа осталось наследство-квартира и автомобиль+ кредит в 800 000 руб. Наследники я и наш маленький сын, родители не на что не претендуют. Наследство я еще не открыла, но плачу данный кредит со дня смерти мужа по графику платежей, который мужу дали в банке. В банк я сообщила о смерти супруга, они сказали если есть возможность, то платите. Мой вопрос: долг в банк я должна отдать только в той сумме в которую будет оценено наследство? И что будет с той частью кредита которую я погашу за эти 6 месяцев пока не вступлю в право наследования, она зачтется в общую часть долга, которую я должна буду вернуть в соответствии с оценкой наследства? Я думаю что стоимость наследства будет меньше суммы кредита. Разницу банк спишет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение