Скажите пожалуйста, вышел ли приказ обязующий работников дошкольного образования делать вакцинацию от covid 19?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Людмила, а вы думаете Комитет по образованию СПб или районный отдел образования будет издавать подобный приказ? Я думаю не будут, т.к. могут быть серьезные последствия.

Все зависит от должности. Как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5). Но если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Делайте выводы.

Нет такого приказа и не будет.

Нет такого приказа, никто не вправе принуждать к вакцинации, смело можно обращаться в прокуратуру, у работодателя будут проблемы.