Как исполнительный лист и отпуск сказались на моей зарплате - разбираемся в удержаниях и выплатах

• г. Челябинск

Такой вопрос.

20 февраля я пошла в отпуск, получила отпускные 19 февраля.

Я продолжала работать во время отпуска.

24 февраля на работу пришёл исполнительный лист на удержание 50% зарплаты.

26 февраля получила аванс 4350 (вместо 8700) бухгалтер сказала что вторую половину аванса оставила в зарплату чтобы не было долга.

5 марта я оплатила долг приставу 45000, остаток долга 3800.

Сегодня 12 марта пришла зарплата 534 рубля, бухгалтер удержала 13639 для перечисления приставу.

Законно ли то что удержана такая сумма, и что мне выплатили 534 рубля. Эта сумма должна делиться пополам или вся заработанная за месяц.

Ответы на вопрос (1):

С заработной платы могут удержать не более 50%. Такого понятия как аванс, в Российском трудовом праве нет. Заработная плата должна выплачиваться не менее 2-х раз в месяц. Таким образом 2 раза в месяц с вас удерживают по 50 % ЗП. другой вопрос с переплатой. Идите к приставам и пишите заявление о возврате излишне уплаченных средств, и Вам все вернут, если только нет других долгов на исполнении у приставов.