Могу ли я предложить свою комнату в коммунальной квартире соседям и что говорит закон

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я хочу продать комнату в коммунальной квартире могу ли я предлогать в первую очередь соседям её купить, если соседка не трудоспособна на инвалидности, работает один муж? Ещё говорят, что сейчас закон такой вышел, что не обязательно в первую очередь предлагать соседям. Есть ли такой закон на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона Вы должны действовать на основании пункта 2 статьи 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте. По смыслу законодательства РФ Вы обязаны предложить выкупить Вашу комнату соседям.

В соответствии с пунктом 6 статьи 42 ЖК РФ, собственники наделяются правом выкупа комнаты в коммунальной квартире. В статье четко прописано, что остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Порядок и условия выкупа установлены ГК РФ.

Получается, перед тем как продать комнату в коммуналке ее владелец должен письменно уведомить об этом других собственников-соседей. Они, в свою очередь, могут приобрести недвижимость.

Заметьте, у всех соседей продавца имеется равное право покупки отчуждаемой комнаты. Гражданин может продать комнату тому, кто заплатит большую сумму.

Обратите внимание: если соседи отказываются приобретать комнату в коммуналке, - то, спустя 1 месяц, продавец может найти других покупателей. Этот срок дается для того, чтобы все соседи решили - будут они приобретать комнату, или нет.

Всего Вам доброго!