Как узнать кто прописан в квартире у умершего, если никто из родственников не был прописан и завещания нет?

• г. Москва

Как узнать кто прописан в квартире у человека, который скончался. У умершего был ребёнок, который находился в интернате, сейчас ребёнок совершеннолетний и его местонахождение не известно (но у него была умственная отсталость). Данный вопрос интересует родственников, которые в квартире прописаны не были, завещания не было. Даже точно не известно в соц найме квартира или приватизирована. Что посоветуете делать? Куда обращаться? Документы подтверждающие родство есть. Близких родственников у умершего (отец, мать, муж, брать/сестёр родных) уже не осталось в живых.

Ответы на вопрос (2):

Советую прежде всего открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 мес. со дня смерти. С помощью нотариуса можно получить правоустанавливающие документы и ЕЖД, из которых будет ясно, кто является собственником, на каком основании, кто прописан в квартире.

Рекомендую обратиться к юристу по наследственным делам и получить ответы на все возможные вопросы.

Получить выписку из ЕГРН по квартире (расширенную, с указанием собственников) может любое лицо. Если нет подтверждения регистрации в квартире с умершим, то официально в МФЦ такому наследнику не дадут справку о проживающих без запроса или справки нотариуса. Можно неофициально узнать.

Перед обращением к нотариусу желательно сначала показать имеющиеся документы юристу, чтобы не допустить у нотариуса непоправимых ошибок.