Можно ли перевести разрешенное использование земельного участка?

Можно ли перевести разрешенное использование земельного участка: скотоводство в разрешённое использование: индивидуальное жилищное строительство?

Если да, то каким образом?

Позволяет ли закон сделать это?

С уважением, Игорь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка

Земля в населенных пунктах (города, поселки, села и др.) территориально поделена на зоны. Согласно Градостроительному кодексуРоссийской Федерации (далее – ГрК РФ) они называются - территориальные зоны. Территориальная зона – это область, которая имеет границы и для которой установлены определенные градостроительные регламенты. Для каждой такой территориальной зоны местные власти устанавливают правила: для чего можно использовать землю, какие объекты недвижимостиможно строить, их параметры по высоте, отступы от границ земельного участка и пр. параметры.

Цели использования земельного участка и тех объектов недвижимости, которые на нем расположены, в законодательстве называются виды разрешенного использования.

Вид разрешенного использования (далее - ВРИ) – это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка, существующих и возводимых на нем капитальных объектов, т.е. тот вид деятельности, для ведения которой могут использоваться земельный участок и размещенные на нем объекты недвижимости.

ВРИ является главным фактором при определении кадастровой стоимости земельного участка, от размера которой зависит, например арендная плата, земельный налог.

ВРИ делятся на основные, вспомогательные и условно разрешенные. При этом вспомогательный вид можно выбрать только дополнительно к основному или условно разрешенному. Установить его вместо основного нельзя.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (далее –ППЗ) для конкретного муниципального образования, а также классификатором, утвержденнымприказом Минэкономики России от 01.09.2014 № 540.

ПЗЗ – это документ, в котором содержаться градостроительные регламенты и карты территориального зонирования, который принимаются в каждом населенном пункте.

Чтобы узнать, как изменить вид разрешенного использования участка в данном муниципальном образовании, необходимо уточнить - приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом.

Так, согласно части 4 статьи 37 ГрК РФ правообладатель земельного участка может самостоятельно выбирать основные и вспомогательные ВРИ земельного участка без согласия органа местного самоуправления, если участок находится в частной собственности и расположен на территории, для которой утверждены правила землепользования и застройки.

Изменение ВРИ земельного участка на вид, отнесенный к условно разрешенному, возможно только на основании решения уполномоченного органа по результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Поскольку изменение разрешенного использования земельного участка осуществляется с использованием процедуры государственного кадастрового учета, следовательно, собственнику земельного участка необходимо обратиться с заявлением, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 №920, в орган регистрации прав для установления выбранного вида разрешенного использования земельного участка. Заявитель также может представить по своему желанию, например, копию выписки из ПЗЗ, акт соответствующего органа о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. Данная государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно.

Заявление можно подать в любой удобный офис приема документов Многофункционального центра «Мои документы» (далее – МФЦ). Со списком офисов приема документов МФЦ можно ознакомиться на сайте Росреестра по адресу: https://lk.rosreestr.ru/#/offices

В случае принятия решений (актов) об изменении разрешенного использования земельного участка, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять соответствующие документы в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Однако есть случаи, когда нельзя изменить ВРИ:

- когда договор аренды земельного участка заключили на торгах;

- когда земельный участок дан в аренду для конкретного ВРИ.

Если хотите изменить ВРИ на определенный вид, но для него написаны такие параметры (и это внесено в ПЗЗ или градостроительный регламент), которые не позволяют использовать его так, как вы планируете.

Также следует обратить внимание, что в результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на размер земельного налога.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можно. Желаемый вами ВРИ находится в списке основных для вашего участка и процедура достаточно простая. Для начала вам надо собрать документы по списку.

Выписка из ИСОГД. Она нужна, чтобы подтвердить, основной тот вид использования земли, который вы хотите присвоить участку, или условно разрешенный. Ее можно запросить в МФЦ или получить в местных уполномоченных органах (отдел архитектуры местной администрации, администрация поселка, комитет или департамент градостроительства и т. д.). Чтобы получить выписку, вам потребуется паспорт и выписка из ЕГРН.

Свидетельство о праве собственности на участок или выписка из ЕГРН со сведениями о том, кому принадлежит земля. Выписку можно получить в МФЦ или в территориальном отделении Росреестра.

Доверенность от остальных собственников участка (если вы владеете им не единолично). Она обязательно должна быть подготовлена с участием нотариуса и заверена им.

Заявление о внесении изменений в ВРИ. Это делается в МФЦ (можно заполнить заранее, предварительно скачав бланк) или в территориальном отделении Росреестра.

Паспорт заявителя.

Собственно, вот и все. С этими документами вам нужно обратиться в МФЦ или в Управление Росреестра для того, чтобы в ЕГРН были внесены сведения об изменении вида разрешенного использования. Срок такого внесения — семь дней. Если на использование участка не налагается никаких ограничений, вид разрешенного использования будет изменен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня есть земельный участок в Московской области. Категория земли с/х назначение, разрешенное использование: ведение сельхозпроизводства. Возможно ли перевести ее разрешенное использование в дачное строительство. Если вы занимаетесь этим сколько это будет стоить?

Спасибо

veneciadivo@Gmail.COM

ответы на вопрос:

Все зависит от положения ЗУ, если полевой, то практически нереально, если примыкает к поселению, то легче, но крайне сложный вопрос, зависит от многих факторов, нужна конкретика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть земельный участок категория-земли населенных пунктов. Разрешенное использование-для ведения садоводства. Площадь участка 470 кв.м. как перевести данные участок под индивидуальное жилищное строительство.

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в администрацию.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею земельный участок. Документы-основания: договор купли-продажи недвижимости. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования. Как перевести данные участок под индивидуальное жилищное строительство? .

ответы на вопрос:

Обратитесь в соответствующий орган с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что нужно для того, что бы перевести земельный участок, выданный под индивид. Строительство на коммерческое использование. Какие нужны док-ты и куда обращаться?

ответы на вопрос:

вам надо обратиться в администрацию, в органы архитектуры и градостроительства с заявлением об изменении разрешенного вида использования земельного участка. Однако, вы должны быть готовы к тому, что так как у вас участок под ИЖС, то он расположен в зоне жилой застройки, поэтому некоторые виды использования там запрещены. Но,если под торговлю, то обычно разрешают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как перевести земельный участок площадью 11 га категории земель населенных пунктов (разрешенное использование: под размещение промышленных объектов - строительство кирпичного завода) в участок для индивидуального жилищного строительства? Нужно ли сперва оформлять его в собственность или можно по договору аренды?

vip

ответы на вопрос:

Обращайтесь в администрацию МО - это их прерогатива - перевод земельного участка под ИЖС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Арендатор или собственник вправе изменить разрешенное использование. Нет препятствий в этом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса

Для индивидуального жилищного строительства выделяют земли категории населенных пунктов. Участков, поэтому переводит не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как перевести земельный участок площадью 11 га категории земель населенных пунктов (разрешенное использование: под размещение промышленных объектов - строительство кирпичного завода) в участок для индивидуального жилищного строительства? Нужно ли сперва оформлять его в собственность или можно по договору аренды?

Алексей, на моё мнение такой большой участок. Никак не переведёте. но подавайте заявление на имя главы администрации с просьбой изменить вид разрешённого использования з\у с разрешенное использование: под размещение промышленных объектов - строительство кирпичного завода, для индивидуального жилищного строительства. И ждите ответ. А потом по обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно писать заявление на имя главы муниципального образования. По Градостроительному Кодексу и Правилам землепользования и застройки он принимает подобные решения. .Могут и отказать если в этой зоне не предусмотрено ИЖС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен двумя способами:

1)При переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004).

2)Без перевода земельного участка в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 191–ФЗ от 29.12.2004).

Вам подходит второй вариант.

В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 37 и 39):

изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;

заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;

проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;

участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;

на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имея в собственности земельный участок в садоводческом обществе сельхоз. Назначения что нужно сделать для того, чтобы перевести его в жилищный?

ответы на вопрос:

Не исключены процедуры публичных слушаний и пере зонирования. А, может, все и обойдется. Сначала в УаиГ нужно заказать ИСОГД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство.

Каким образом можно перевести в ИЖС?

ответы на вопрос:

Согласно положениям Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", нужно подать ходатайство о переводе в комиссию при Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение