Как заставить бывшего супруга оплатить коммунальные услуги, если он не платит, но продолжает проживать в квартире?

• г. Краснодар

С мужем в разводе коммун услуги он не оплачивает но пользуется и проживает. У нас ним у каждого по 9/20 но лицевые счета все оформлены на меня. Как заставить его оплачивать кроме суда? Есть какие-то варианты.

Ответы на вопрос (3):

Если он муж добровольно не желает платить. То в перспективе только суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо до суда все равно направить Вашему бывшему мужу претензию чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В претензии опишите Ваши требования об оплате ком. платежей и сложившийся долг по ним, в дальнейшем за Вами остается право обратиться в суд!

А так же подумайте об разделе лицевого счета.

Вам надо разделить л/с, а также можно подать в суд.