Шесть лет назад у меня родился ребенок. С отцом ребенка я состояла в гражданском браке.

После рождения ребенка мы расстались. Я хотела подать на алименты, но друзья отсоветовали, сказав, что по достижении моим ребенком 18 лет отец может потребовать у него своего содержания. Так ли это? могу ли я сейчас подать на алименты с требованием выплатить за все шесть лет и какие документы для этого требуются? Заранее благодарю за любезный ответ на мой вопрос,

татьяна.

вопрос №18304
прочитан 11 раз

Уважаемая Татьяна. К сожалению, вы не написали, установлено ли юридически отцовство этого мужчины. Если, согласно актовой записи, этот мужчина является отцом ребенка, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты присуждаются со дня обращения в суд с иском. Вместе с тем, суд может взыскать алименты за прошлые периоды, но за срок не более трех лет - в том случае, если суд установит, что предпринимались меры ко взысканию алиментов, но отец ребенка уклонялся от выплаты. Также если отец ребенка юридически является его отцом, то по достижении ребенком 18 лет он может предъявить иск о взыскании средств на свое содержание - согласно СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Для подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов необходимо, помимо искового заявления, представить суду копию свидетельства о рождении ребенка, справку с вашего места жительства, подтверждающую, что ребенок проживает с вами, справки о вашем заработке и заработке отца ребенка.

Похожие вопросы

юрист Глущенко Оксана Павловна:

Второй шанс отцу дать могут, особенно если он заявит о том, что Вы чинили ему препятствия в общении с ребенком. Понятно, что это не соответствует действительности,


адвокат Аполь Светлана Валерьевна:

Теперь можете решить этот вопрос только в судебном порядке, так как необходимо внести изменения в актовую запись о рождении ребенка.


адвокат Широбоков Анатолий Николаевич:

У Вас большой объем вопросов и они требуют большого объема ответов. Вам нужно очно обращаться к адвокату. Но вкратце- если не хотите жениться -не делайте этого,


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Марина Это не имеет значения. Прописан или нет. Если ребенок значит наследник своего отца Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Зайцев Даниил Сергеевич:

ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X