Может ли быть срок вступления в наследство 8 месяцев?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, согласно гражданскому законодательству, срок вступления в вследствие составляет 6 месяцев, в определенных случаях срок может быть продлён.

Срок могут восстановить.

Все зависит от конкретной ситации.

Срок вступления в наследство – шесть месяцев. Его сокращают до трех, когда заявитель является единственным претендентом на наследство в полном объеме. Допускается продление в нотариальном и судебном порядке на 3 и 6 месяцев, если в течение делопроизводства будут выявлены новые обстоятельства, ранее неизвестные.

При пропуске шестимесячных сроков у наследника есть возможность восстановить свои права как потенциального собственника имущества. Для этого он должен доказать, что у него была уважительная причина для пропуска сроков (например, из-за того, что он тяжело заболел и не мог явиться к нотариусу). Одним из оснований для восстановления наследника в правах является наличие у него доказательств того, что он фактически принял имущество.

В такой ситуации наследник вправе обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на наследство, а при отказе того выдать ему свидетельство о праве на наследство – обратиться в суд. Если в суде ему удастся доказать фактическое вступление в наследство, то на основании судебного постановления наследник сможет переоформить права собственности в свою пользу. Процедура вступления в права наследства через нотариуса или через фактическое принятие имущества имеют равную юридическую силу. Это прописано в ст. 1153 Гражданского кодекса. Процедура вступления в наследственные права при пропуске сроков предполагает прохождение следующих этапов:. Фактически принять имущество наследодателя через совершение определенных действий.

Подготовить комплект документов, подтверждающих права на наследство и факт принятия имущества. Это могут быть квитанции на оплату коммунальных услуг, услуг по установке системы безопасности.

Обратиться с собранными документами к нотариусу.

Получить свидетельство о праве на наследство или отказ в его оформлении по причине пропуска сроков вступления в наследство.

Переоформить права собственности на имущество в установленном порядке (например, через Росреестр в отношении недвижимости. При судебном порядке для решения вопроса необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о восстановлении упущенных сроков и доказательством того, что у наследника была уважительная причина для пропуска сроков. Это если вам всё таки откажет нотариус.