У нас в организации есть машина (оформлена на организацию)

• г. Санкт-Петербург

У нас в организации есть машина (оформлена на организацию) и водитель (работает по трудовому договору в организации. Водитель каждый день на этой машине возит сотрудников по работе в область.

10 сентября позвонили в организацию из районного ГАИ и спросили - кто ездит на такой машине, им ответили, что такой-то человек. Ему сказали явиться в ГАИ. Он 10 числа явился в ГАИ, где ему инспектор объявил, что 31 августа 2004 года в таком то месте города совершено ДТП - наш водитель врезался в 9-ку и скрылся, есть заявление водителя 9-ки и показания свидетельницы, что это была именно эта машина и что она снесла зеркало и сделала вмятину на крыле 9-ки. Инспектор ГАИ забрал права у нашего водителя и выдал ему временное разрешение, где написано, что оно действительно до вступления в законную силу поставновления по делу об административном правонарушении.

Инспектор сказал явиться нашему водителю 16-го сентября и сказал: "вот 16-го и пойдем в суд".

Наш водитель в данное время и в данном месте вообще не мог быть в то время, т. к. он был в это время в пригороде - док-ва - люди, которых он вез (их показания), путевой лист, могут подтвердить и в месте назначения, что в данное время он был там. Наша машина - новая, на ней нет и царапины. А на 9-ке огромная вмятина, гаишник как ни пытался что-либо найти просто ничего не нашел.

Я не специалист в ДТП! Мне сказала разобраться с этим делом. Подскажите как быть?

1.Имели ли они право забирать права? Где написан перечень случаев лишения прав, в каком законе?

2. Как рассматриваются дела по ДТП, где можно узнать порядок.

3. Что мы можем сделать?

4. Какой суд будет это дело рассматривать - арб. и общ. юрисд-ии? Владелец ТС - орг-я.Права забрали у нашего водителя.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

В соответствии с п. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или ЛИШЕНИЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с изложенным действия сотрудника ГИБДД не нарушают действующее законодательство.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении установлен главой 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дела об административных правонарушениях, связанных с лишением права управления транспортным средством рассматриваются судом общей юрисдикции.

Соберите все доказательства невиновности вашего водителя, перечисленые вами, и обязательно возьмите с собой 2-3 свидетеля, которые могут подтвердить нахождение водителя в другом месте. Но лучше для оказания квалифицированной юридической помощи обратитесь к адвокатам или в юридическую фирму.

Удачи. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

SOS! SOS! ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕОБХОДИМА ВАША ПОМОЩЬ! НА ВАС ВСЯ НАДЕЖДА! Уважаемые юристы! Я ВАМ писала такое письмо:

"У нас в организации есть машина (оформлена на организацию) и водитель (работает по трудовому договору в организации. Водитель каждый день на этой машине возит сотрудников по работе в область.

9 сентября позвонили в организацию из районного ГАИ и спросили - кто ездит на такой машине, им ответили, что такой-то человек. Ему сказали явиться в ГАИ 10-го.

Он 10 числа явился в ГАИ, где ему инспектор объявил, что 31 августа 2004 года в таком то месте города совершено ДТП - наш водитель врезался в 9-ку и скрылся, есть заявление водителя 9-ки и показания свидетельницы, что это была именно эта машина и что она снесла зеркало и сделала вмятину на крыле 9-ки. Инспектор ГАИ забрал права у нашего водителя и выдал ему временное разрешение, где написано, что оно действительно до вступления в законную силу поставновления по делу об административном правонарушении.

Инспектор сказал явиться нашему водителю 16-го сентября и сказал: "вот 16-го и пойдем в суд".

Наш водитель в данное время и в данном месте вообще не мог быть в то время, т. к. он был в это время в пригороде - док-ва - люди, которых он вез (их показания), путевой лист, могут подтвердить и в месте назначения, что в данное время он был там. Наша машина - новая,

на ней нет и царапины. А на 9-ке огромная вмятина, гаишник как ни пытался что-либо найти просто ничего не нашел."

Сегодня 16-го мы с водителем пришли в ГИБДД. ГИБДД-шник - полный отморозок, орал как безумный!

Как выяснилось наш водитель в состоянии шока подписал карту места происшествия. ГИБДД-шник что-то наприсовал и наш водила в шоке подписал.

Обращаю Ваше внимание на то, что водителю позвонили 9-го - явиться в ГИБДД, чтобы явился 10 сентября. А ДТП произошло 31 августа.

Можем ли мы как-то сыграть на том, что 10 дней прошло - где же они раньше были.

Протокол об адм. правонарушении был составлен только сегодня, то есть 16 сентября. Наш водитель в месте для объяснения написал - Я такой-то, то, что подписывал 10-го числа - то есть карту ДТП, прошу считать недействительным, я не мог понимать своих действий, был в шоке. Во время ДТП был в таком-то месте.

С материалами дела ознакомиться не дали, т. к. сказали, что если будете знакомиться, то сегодня пойдем в суд. А так завтра. В суде и познакомитесь.

Как вы расцениваете такие действия.

Мы завтра придем и скажем. Что с материалами дела мы не знакомились. Но хотим сказать следующее:

1) Хотим ходатайствовать о приобщении к делу письменных док-в:

- Путевой лист водителя.

- Акт осмотра автомобиля, составленный после вызова водителя в ГИБДД начальником автохозва предприятия, диспетчером а/х-ва, руководитем структурного подразд-я, которому подчинен водитель.

- Объяснительная - которую написал свидетель - парень-работник, который был весь день с водителем.

- Заявление диспетчера автохоз-ва - о том, что она его отправила в 10 утра.

2) Ход-во просим допросить свидетеля - работника с которым они были весь день.

Ход-во допросить в качестве всид-ля диспетчера автох-ва о том, что она его отправляла.

В случае если будут наезжать сказать, что мы готовы за свой счет провести экспертизу. Только как она проводится. Точнее кто ее проводит? Мы сами выбираем экспертное учр-е или его назначает суд, можем ли мы вообще без извещения кого бы то ни было ее провести. Напишите по поводу экспертизы.

А еще в случае наезда - сказать, что нам не была возможность ознакомиться с материалами дела и ход-ть, чтобы на мдали на это время скажем дня 3.

Еще у меня такое убеждение, что с документами ГИБДДшника непорядок! Даже только по тому, что нам позвонили через 10 дней после ДТП, св-ля нашего допрашивал ГИБДД, но ни протокола НИЧЕГО не составил.

Где можно подловить ГИБДДШНИКА на неправильности составления документов и что влечет неправильное составление скажем Протокола?

Очень жду вашего ответа. Очень жду.

Скажите, у меня стояла на парковке возле дома машина, ее ударил (сделал хорошую, большую царапину) автомобиль, и уехал, я увидела на следующий день, царапину, и под дворником записку, от человека который видели, как ударили мою машину, созвонилась с человеком, она сказала, что видела и как скрылся водитель, записала его номер машины, и сказала, что даст показания, Я поехала в ГАИ написала заявление, приложила записку девушки которая стала свидетелем, и плюс у меня было видео, т.к. на дому висит камера, там видно, что водитель выворачивает со стоянки близко к машине и уезжает, при чем он даже не вышел из машины, услышать стук не мог, думаю испугался, в гаи сказали, что найдут машину и водителя и пригласят меня на осмотр, все фото машины своей Я предоставила, скажите, что грозит водителю который покинул место ДТП, машина стояла на парковке, он может сказать, что не слышал удара, а девушка ее машина стояла через 2 парковочных места, услышала, как был удар. При чем снег на лобовом стекле не осыпался, и обе машины мерседес и тяжелые, которая ударила минивен. Что меня ждет и водителя который скрылся с места.

В мою машину, припаркованную у дома, врезался другой автомобиль. Водитель с места дтп скрылся, ушел домой, оставив свои автомобиль. Вызвал инспекторов гибдд оформили дтп, второго водителя искать не стали, хотя и им сказал адрес где он сейчас находится. Далее к дознавателю, передал запись видеонаблюдения, написал объяснения свои. Мне выдали справку о дтп, В справке о дтп нет второго водителя но есть хозяин, его жена, в справке стоят галочки определение о возбуждении дела об административном правонарушении и у меня и у второго водителя. Также дознаватель выписал повестку хозяину второго авто, которую я им передал. К дознавателю они не явились. Машину виновник уже поставил на ремонт, Есть видеозапись где виден водитель авто, управлявший во время дтп, есть свидетели - охранники ЧОП нашего дома которые могут подтвердить личность водителя. Могу ли я обратиться к инспектору по розыску и указать им данные водителя? Что делать в данной ситуации.

Наш водитель попал в ДТП, есть потерпевшая. Виновник скрылся с места, нашли, составили протокол об административке. Теперь полицейские вызывают нашего водителя и собственника. Собственник - ИП, лицензия оформлена на автомобиль по ИП. Машина сдана водителю в аренду. Работает с нами по агентскому договору. Путевые не даем. ИП без сотрудников. ОСАГО и прочие документы в норме. Какие штрафы могут в данной ситуации предъявить водителю и собственнику?

Произошло ДТП в населенном пункте. Водитель поворачивал с дороги влево с включенным поворотником, видя в зеркало дальнего вида движущуюся машину на расстоянии 200 метров. При повороте влево, машина которая двигалась сзади на огромной скорости врезается в водительскую дверь. Водитель, который врезался был пьян, дважды лишенный прав (в настоящее время лишен) и не имеет страховки. Приехали инспекторы ГАИ, один из которых хороший знакомый въехавшего. Допрашивали водителей по очереди, сначала пьяного водителя. Который, выйдя из машины ГИБДД утверждал, что не было включено поворотников у поворачивающей машины и он что он трезвый, хотя второй инспектор (незнакомый пьяного водителя) сказал, что его проверили на алкоголь-он пьяный. Инспекторы вынесли постановление в отказе административной ответственности обоих водителей. Как быть? Как доказать, что пьяный водитель виноват?

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Машина Камаз зарегистрирована на физ. лицо. Это физ. лицо ИП. Данная машина передана по договору аренды водителю. Водитель не ИП. Камаз был загружен углем. Грузился на складе через весы. Весы дали сбой-не работали. Весы расположены на территории склада, водитель на машине съехал с весов, и встал рядом с территорией склада. Водитель вышел из машины и пошел в здание конторы длятого что бы выяснить, почему это произошло. Когда он вышел из здания склада, его около машины ждали инспекторы ГАИ. Водитель показал им след. Док - права, свид. На машину и счет в которой был указан вес угля который (вес больше чем должна возить машина). ТТН у него не было - т.к. груз был взвешен не правильно. ГАИ приказало гнать машину на весы расположенные на посту ДПС-в 20 км. от угольно склада. При взвешивании на посту ДПС весы показали превышение по ОСЯМ. В итого на водителя админ. Дело завели. На владельца машины тоже - есть уже постановление с датой разбора в ГАИ Отдел технического надзора. ИП грозит штраф до 500 000 р.Машина не выезжала на дорогу общего пользования, груженная машина стояла рядом с весами около территории склада. Водителя в машине не было - инспекторы его ждали. Только по приказу инспектора водитель выехал на дорогу. Есть показания двух свидетелей что машина не выезжала на дорогу. Можно ли как то в данной ситуации избежать штрафа на ИП.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В субботу 29.08 перед автомобилем на мигающий зеленый сигнал для пешеходов выскочил пешеход, уперся кистью руки и коленкой в автомобиль. Водитель открыл дверь и спросил все ли у него в порядке, тот ответил, что да. Расписку с него водитель не взял. Через час пешеход позвонил в организацию, от которой работает водитель (машина находится в лизинге у организации, водитель работает по доверенности) и заявил, что у него болит кисть и он собирается пойти в травмпункт. Машину поставили на стоянку организации. Начальство забрало ключи, на просьбу связаться с пешеходом при водителе отказали. В понедельник вызвали водителя и пешехода на работу, разговаривали с пешеходом без водителя, пешеход потребовал 10 тысяч на лечение, справку не предоставил, сказал, что забыл дома. Сегодня, 3.09.2014 опять назначена встреча руководства, водителя и начальства. Вопрос: в течение какого времени пешеход может заявить в ГАИ? Как поступить водителю?

Вечер добрый. Мой ребёнок катался на велосипеде. Упал и поцарапал чужую машину. У водителя сработала сигнализация через окно он увидел мальчика с велосипедом. Через какое то время один из соседей позвонил водителю и сказал что у него на машине царапины и вмятина. Водитель просит денег. А как водитель может доказать родителю, что именно его ребёнок поцарапал машину, а может водитель где то ранее сделал эти царапины. Заранее спасибо.

НАШЕГО ВОДИТЕЛЯ ОКЛЕВЕТАЛИ! ПОМОГИТЕ!

ПРОИЗОШЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ.

У нас орг-я - ООО. Нашему водителю позвонили 9 сент и сказали явиться в ГИБДД 10-го. Он явился и ему сообщил ГИБДДШНИК, что он 31 августа помял 9-ку и скрылмя с места происшествия и забрал у водителя права. Водитель был просто в шоке. Инспектор подсунул ему карту МП, тот от шока подписал.

ГИБДДШНИК не допросил св-лей ничего не сделал и передал дело в суд. Завтра суд.

Меня очень смущает вопрос - мог ли нам этот ГИБДДШНИК звонить 9-го, ведь ДТП было 31 авг? На что можно сослаться (на какой закон и статью?)

Мы приведем свидетеля который был с нашим водителем, водитель в это время был в области, на месте происшествия его в принципе не могло быть.

Очень волнует вопрос. Если они приведут пачку св-лей, мы бы хотели назначить экспертизу.

Меня очень волнут вопрос по экспертизе. КТО ЕЕ НАЗНАЧАЕТ? Мы должы ходатайствовать перед судом о назначении э-зы? Или мы можем сами ее провести и принести ее результат в суд. Или мы должны попросить отложить рассмотрение дела, т. к. хотим провести э-зу, а самое главное - кто ее проводит.

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение