У нас в организации есть машина (оформлена на организацию)

• г. Санкт-Петербург

У нас в организации есть машина (оформлена на организацию) и водитель (работает по трудовому договору в организации. Водитель каждый день на этой машине возит сотрудников по работе в область.

10 сентября позвонили в организацию из районного ГАИ и спросили - кто ездит на такой машине, им ответили, что такой-то человек. Ему сказали явиться в ГАИ. Он 10 числа явился в ГАИ, где ему инспектор объявил, что 31 августа 2004 года в таком то месте города совершено ДТП - наш водитель врезался в 9-ку и скрылся, есть заявление водителя 9-ки и показания свидетельницы, что это была именно эта машина и что она снесла зеркало и сделала вмятину на крыле 9-ки. Инспектор ГАИ забрал права у нашего водителя и выдал ему временное разрешение, где написано, что оно действительно до вступления в законную силу поставновления по делу об административном правонарушении.

Инспектор сказал явиться нашему водителю 16-го сентября и сказал: "вот 16-го и пойдем в суд".

Наш водитель в данное время и в данном месте вообще не мог быть в то время, т. к. он был в это время в пригороде - док-ва - люди, которых он вез (их показания), путевой лист, могут подтвердить и в месте назначения, что в данное время он был там. Наша машина - новая, на ней нет и царапины. А на 9-ке огромная вмятина, гаишник как ни пытался что-либо найти просто ничего не нашел.

Я не специалист в ДТП! Мне сказала разобраться с этим делом. Подскажите как быть?

1.Имели ли они право забирать права? Где написан перечень случаев лишения прав, в каком законе?

2. Как рассматриваются дела по ДТП, где можно узнать порядок.

3. Что мы можем сделать?

4. Какой суд будет это дело рассматривать - арб. и общ. юрисд-ии? Владелец ТС - орг-я.Права забрали у нашего водителя.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

В соответствии с п. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или ЛИШЕНИЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с изложенным действия сотрудника ГИБДД не нарушают действующее законодательство.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении установлен главой 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дела об административных правонарушениях, связанных с лишением права управления транспортным средством рассматриваются судом общей юрисдикции.

Соберите все доказательства невиновности вашего водителя, перечисленые вами, и обязательно возьмите с собой 2-3 свидетеля, которые могут подтвердить нахождение водителя в другом месте. Но лучше для оказания квалифицированной юридической помощи обратитесь к адвокатам или в юридическую фирму.

Удачи. С уважением,