Вопрос поездки в Россию на автомобиле с украинскими номерами при наличии двойного гражданства.
398₽ VIP

• г. Москва

У меня двойное гражданство (России и Украины) могу ли я въехать в Россию на авто с украинскими номерами (принадлежит маме украинке) по доверенности и ездить в России на ней без уплаты таможенных пошлин?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Елена!

Нет. Не можете.

СОбственник авто мама, это значит что только она может въехать.

Даже если у Вас будет доверенность, Вы этого сделать не сможете.

Ст. 264 ТК ЕАЭС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Не соглашусь. Право собственности не имеет здесь значения. Если есть российское в/у, то можете. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Таможенная пошлина не платится при временном ввозе. Однако могут потребовать внести обеспечительный платеж в размере таможенной пошлины на случай невывоза транспортного средства. На это у таможенников есть право.

Статья 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) не накладывает ограничений по собственности. Декларант может ввести транспортное средство по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы пока нет. Вам нужно будет внести обеспечение в размере таможенных платежей и налогов.

Т.к. На территории РФ по ВНЖ при въезде на авто с украинскими номерами Вы будете являться резидентом ЕАЭС. Данные правовые отношения регулируются главой 37 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза». Настоящей главой определяются особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров. Таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах; Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться физическими лицами государств-членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Нет гражданства РФ, но есть ВНЖ у данного гражданина. Соответственно он может по доверенности въехать на территории России на автомобиле на украинских номерах. Необязательно самой маме как собственнику въезжать. Закон это не предусматривает.

Будет действовать режим временного ввоза в данном случае.

При временном ввозе растамаживать автомобиль не нужно будет. Но придется скорее всего заплатить обеспечительный платеж в размере таможенной пошлины согласно установленных тарифов.

Ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет российского в/у, только украинское.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В таком случае не можете въехать, т.к. при наличии российского гражданства согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и ее толкованию судами должно быть в/у российского образца. Иначе будет усмотрен состав административного правонарушения по ст.12.7 КоАП РФ с помещением авто на спец. Стоянку согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам изначально написал - не сможете.

Поэтому могли бы не тратить 199 рублей на уточнение.

Просто Вас ввели в заблуждение.

Ст. 264 ТК ЕАЭС.

Спросить
Пожаловаться

А если гражданство получено только неделю назад, насколько знаю, по закону даётся 6 месяцев на получение российского в/у после получения гражданства (получать российское в/у) планирую.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет такого. С получением российского гражданства должно быть российское в/у согласно требованиям ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Спросить
Пожаловаться

Нельзя въехать на чужом автомобиле в Россию иностранному гражданину. Это запрещено ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ. Действует именно этот закон, а не ТК ЕАЭС, поскольку Украина не является членом таможенного союза. Более того, когда вы оформите российское гражданство, то вам придется получать российское водительское удостоверение для того, чтобы ездить по России.

Спросить
Пожаловаться

А если гражданство России ещё в процессе оформления (есть решение, но не было присяги и паспорт не получен) то возможен был бы въезд по доверенности?

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ. Вам нужно будет внести обеспечение в размере таможенных платежей и налогов.

Т.к. На территории РФ по ВНЖ при въезде на авто с украинскими номерами Вы будете являться резидентом ЕАЭС. Данные правовые отношения регулируются главой 37 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

Спросить
Пожаловаться

У Вас не может быть двойного гражданства с Украиной, поскольку не заключен договор о двойном гражданстве между РФ и Украиной. У Вас ВТОРОЕ гражданство. Не нужно путать эти понятия. Абсолютно разные юридические понятия и последствия наличия второго или двойного гражданства. В Вашем случае, для РФ Вы только гражданка РФ (после получения гражданства) и ваше гражданство Украины Россия не признает. Соответственно на вас распространяются только законы РФ в России. Будучи гражданкой РФ, управлять ТС Вы вправе только по в\у РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Украины, имеет ВНЖ, украинское в/у и находится в процессе получения гражданства РФ (есть решение, но нет присяги, паспорт не получен). Можно ли въехать на территорию РФ на автомобиле на украинских номерах по доверенности (авто принадлежит маме украинке) без оплаты таможенных пошлин и ездить на нем в России?

У меня двойное гражданство. Российское и абхазское. Постоянно прописан в России.

Каким образом я могу ввезти в Россию автомобиль, который оформлен на меня в Абхазии, без уплаты таможенных пошлин.

У меня двойное гражданство России и Молдовы. Могу ли я въехать в Россию на своем авто с молдавскими номерами и ездить год, как это было с РВП и ВНЖ?

Может ли гражданин Украины ездить по России на авто с укранскими номерами без отсутствия владельца авто? (с условием, что граница Украина-Россия пересекалась с владельцем авто)

Имею ли я право на временный ввоз авто с Украинскими номерами без уплаты таможенных сборов, и ездить на этом авто на территории России, если являюсь гражданином РФ.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

У меня двойное гражданство, германии и России. В данное время проживаю в России. Могу я ввезти авто из Германии в Россию без уплаты пошлин и на какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство (Россия и Молдова). Могу ли я,ездить на машине оформленной в Молдове на меня по России без таможенных пошлин по временному ввозу? Штампа о постановке на консульский учёт в загранпаспорте РФ нет.

У меня двойное гражданство (Россия - Литва). Могу ли я временно ввезти автомобиль в Россию без уплаты таможенных пошлин? Какой максимальный срок? Какие документы должны быть подготовлены? Следует ли прежде чем покупать автомобиль оформлять российскую визу на литовский паспорт, чтобы въезжать на территорию России как иностранный гражданин? Заранее благодарю!

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение