Боюсь, что мой сын может не выдержать.

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18304265

Сын служит в роте охраны. Осталось уже 3 с половиной месяца до дембеля. В роте нет дедовщины в том понимании как многие это понимают. Но воровство и моральное унижение считается нормой. Воруют всё. У сына украли берцы зимние, зимний бушлат, а уж сколько трусов, носков не сосчетать. Примерно с нового года начались моральные унижения моего сына. Т.к. он в открытую сказал командиру, что носит многие свои мелкие вещи в карманах чтобы их не украли. Месяц назад сын попросился у командира роты о переводе в другую роту. Командир отказал. Теперь сослуживцы обвиняют сына в предательстве роты. Уже месяц во время хозяйственных работ ему дают самую грязную работу. Боюсь, что мой сын может не выдержать. Как я могу ему помочь, так чтобы ему не сделали ещё хуже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
12.03.2021, 15:51

Как вариант, обратитесь с жалобой в МО РФ через сайт данного ведомства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Служу в ВС РФ в роте РХБ Защиты, хочу перевестись в другую роту (медицинская рота) находящаяся в другом полку в пределах своей дивизии по причине более продуктивной службы (водитель санитар категории B) а так же потому что мне интересна тема медицины.

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Какие документы для этого нужны?

И сколько занимает эта процедура?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 10:09

Рапорт - пишется на того, кто имеет право разрешить перевод, скорее всего, это командир части.

При описанном переводе - документы не нужны, все они уже есть в распоряжении части.

Закон - сроков не устанавливает, он даже не обязывает командование давать само согласие на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2022, 10:12

Рапорт вам следует подать по команде. Возможность перемещения зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Тверь
04.10.2018, 22:46

Добрый день!

Да имеет право. Но необходимо придерживаться определенных правил. 3 статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов):

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В связи с этим вопрос, имеет ли она право заставить меня уничтожить свой телефон?

Нахожусь на срочной службе. Заболел, был на лечении в медицинской роте, командир взвода медицинский роты заметила у меня смартфон и потребовала его ей отдать, что я добровольно и сделал. Она позвонила в мою роту, вызвала дневального, который забрал мой телефон и отдал его командиру роты. После этого я тяжело заболел и попал в госпиталь, где нахожусь более 2 х недель. Через сослуживцев узнал о том, что командир отказывается отдавать телефон мне или моим родственникам. По моему возвращению хочет, чтобы я самолично уничтожил телефон. В связи с этим вопрос, имеет ли она право заставить меня уничтожить свой телефон? Каковы сроки давности по разбирательству о дисциплинарном проступке (понимаю, что я его совершил), но телефон забрали и лежит он уже почти месяц у командира, об этом она никуда не докладывала. Как выкрутиться из этой ситуации, чтобы телефон остался целым? Какими нормативно-правовыми актами нужно оперировать?

Юрист г. Красногорск
24.08.2022, 12:33

Нет, не имеет он такого права.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.08.2022, 05:03

Ваш телефон командир роты не вправе уничтожить, он обязан его отдать вашим родственникам или вам, когда пойдёте на дембель. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли заместитель командира роты по воспитательной работе объявить выговор командиру взвода?

Может ли заместитель командира роты по воспитательной работе объявить выговор командиру взвода? (оба лейтенанты).

Или зкб по вр (майор) командиру роты (ст. лейтенант)?

Объясните.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
12.09.2021, 12:20

В данном случае необходимо смотреть дисциплинарный устав ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2021, 12:22

Я не понял, кого воспитывать? Здоровых мужиков солдат? Они что, малолетние? Какое воспитание может быть? Воспитатели в детском саду есть, я знаю. Но там на горшок ходят и попу вытереть сами не могут. А в армии, что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
12.09.2021, 12:23

Николай доброго дня,

Может, от звания ничего не зависит, от должности зависит

Можно всю жизнь проходить капитаном дежурным по роте, а на должности зама по воспитательной работе иметь звание лейтенант и легко получить звание полковника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2021, 12:29

ЗКР по ВР и ЗКБ по ВР не наделены такими правами.

См.

Права командиров (начальников) по применению

дисциплинарных взысканий к подчиненным им офицерам

69. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) и командир батальона имеют право объявлять выговор и строгий выговор.

Командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, кроме того, имеют право предупреждать о неполном служебном соответствии.

70. Командир полка (корабля 1 ранга) и командир дивизии имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

71. Командир корпуса (эскадры) и командующий армией (флотилией) в отношении младших и старших офицеров имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

В отношении высших офицеров командир корпуса (эскадры) имеет право объявлять выговор и строгий выговор, а командующий армией (флотилией), кроме того, предупреждать о неполном служебном соответствии.

72. Командующие войсками военного округа, фронта, флотом и им равные имеют право:

в отношении младших и старших офицеров:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии;

в) снижать в воинской должности офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже;

г) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта офицеров от командиров рот, командиров боевых катеров и кораблей 4 ранга, им равных и ниже;

в отношении высших офицеров:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

73. Заместители Министра обороны, главнокомандующие видами Вооруженных Сил Российской Федерации и им равные сверх прав, предоставленных командующему войсками военного округа, фронта, флотом и им равным, имеют право:

а) снижать в воинской должности офицеров от заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1 ранга, им равных и ниже;

б) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Командир взвода заставил писать обьяснительную я не мог так как была поставленная ...

Командир взвода заставил писать обьяснительную я не мог так как была поставленная задача от командира роты вскоре командир роты лёг спать и за него остался этот командир взвода никогда я выполнял задачу командира роты он забежал в кладовую когда я выдовал бельё он мня ударил 5 раз по лицу что мне делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 18:07

Обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На данный момент командир роты продолжает служить, а на солдат оказывается разное давление (испорчу тебе личное дело и т.д.) Что делать?

Сын проходит срочную службу (осталось 1,5 месяца). На командира роты была написана жалоба (солдатами которые уже отслужили). Прокуратура занимается проверкой и моего сына приглашали на опрос (для подтверждения информации) Он и еще другие солдаты информацию подтвердили. На данный момент командир роты продолжает служить, а на солдат оказывается разное давление (испорчу тебе личное дело и т.д.) Что делать?

Юрист г. Ставрополь
05.10.2016, 13:45

---Здравствуйте, писать жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Студент г. Барнаул
05.10.2018, 17:39

Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

Остановимся на втором основании. Соответственно, просите командира дать письменное обоснование отказа в переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
27.06.2016, 12:58

Имеет право-если у Вас нет оснований для перевода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я командир взвода. При передаче дел и должности командиром роты на меня хотят повесить,

Я командир взвода. При передаче дел и должности командиром роты на меня хотят повесить, автомобили и паркогаражное оборудование, которое числилось на старом командире роты, насколько это правомерно? В других в/ч имущество и машины числятся на командирах рот и старшинах.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2016, 21:19

Здравствуйте! В соответствии с п. 152 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

[b]Командир взвода (группы, башни)[/b]

152. Командир взвода (группы, башни) в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую готовность взвода (группы, башни) и успешное выполнение им боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава взвода и безопасность военной службы; за поддержание внутреннего порядка во взводе (в группе, башне); [b]за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода (группы, башни). [/b]Он подчиняется командиру роты (боевой части) и является прямым начальником всего личного состава взвода (группы, башни).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение