Как увеличить размер алиментов на ребёнка?

• г. Ханты-Мансийск

Как увеличить размер алиментов на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Вы в каком размере получаете алименты?

Ирина, если заработок официальный у Вашего бывшего мужа небольшой или нестабильный, рекомендую подать юридически грамотное исковое заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Рекомендую с этой целью обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право, но такое заявление подается именно в районный (городской) суд по месту Вашего постоянного жительства, а не в мировой суд:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.