Нарушение сроков поставки товара - как начисляются пени и есть ли законность в их начислении?

• г. Уфа

Просрочен срок поставки товара (перечень товаров в приложении). В настоящее время поставлена часть товара.. Согластно пункта договора покупатель обязан заплатить всю стоимость заказа за 3 дня до поставки товара. Товар пришел частично (акт и претензии отправлены).. Оплата произведена 100 р. аванс (при заключении договора) и,100 р. (при частичной приемки товаров...) Остаток по договору 100 р. Согласно пунктам договора, предусмотрена ответственность за нарушении сроков поставки товаров по каждой позиции отдельно. .Пени 0,5%за срыв поставки от суммы аванса.. Пени 0,5 % за несвоевременную оплату от всей суммы договора (300 р). Вопрос:

1.с какой суммы, начисляются пени за срыв поставки (от 100 руб или 200 руб, так как при частичной приемке был внесено еще 100 рублей, по моему мнению это тоже аванс, т.к товары не поставлены полностью)

2.законно ли начислении пеней от всей суммы заказа (300 р) за несвоевременную оплату по договору (за 3 дня до поставки товара) или должны начислять с остатка задолженности (300-100-100=100 р)?

3.Противоречит ли пункт начислении пеней от всей суммы заказа (300 р)-закону зашиты прав потребителей.?.. Возможно его оспорить в суде..?

Ответы на вопрос (2):

Если кухня не типовая, а изготавливается на заказ то санкции в договоре не соответствуют требованиями закона, поэтому при составлении иска нужно отразить этот вопрос.

Здравствуйте. Смотрите обширную статью про сборную мебель и ЗоЗПП у меня в профиле. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.