Получил квартиру по соц. найму и получу дарственную от тети - что будет со старым жильем?

• г. Москва

Получил квартиру по соц. найму (сирота)

Сейчас мне тетя хочет подарить квартиру (оформить дарственную)

Вопрос:

Не заберут ли квартиру (соц. найма) , когда мне подарят другую?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в соцнайме, то не заберут квартиру. Но если квартира пока только в специализированной найме (на 5 лет), то заберут.

Здравствуйте, Алексей Валерьевич! Даже в том случае, если на данный момент с Вами заключен договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, этот договор найма не может быть расторгнут после получения Вами в дар другой квартиры. В ч.4 ст.101 ЖК РФ, которая содержит перечень оснований для расторжения такого договора по инициативе наймодателя, подобное основание (приобретение в собственность иного жилого помещения) отсутствует.

С уважением,