Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

• г. Челябинск

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Если я не ошибаюсь, то Вы уже задавали свой вопрос. Так как мама умерла раньше бабушки, то тот факт, что есть совершенное в ее пользу завещание, не имеет значения. Наследование будет осуществляться по закону. Вы и дядя будете наследовать имущество бабушки в равных долях. Дядя - как наследник первой очереди. Вы - наряду с ним, но по праву представления.

К сожалению, имеющееся завещание в пользу Вашей мамы не дает Вам никаких преимуществ. Если бы бабушка хотела, то после смерти мамы она бы могла совершить новое завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту - нет, если именно по завещанию.

Да, если будет наследование по закону.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Здравствйуте. У меня на руках есть завещание бабушки о том, что она оставляет свою квартиру моей маме. Мама у меня умерла. И бабушка тоже. Остался дядя, который является родным сыном бабушки. Могу ли я подать о праве наследство исходя из этого завещания.

У меня есть завещание написаное бабушкой на маму на квартиру на 44 кв. м.Мама умерла раньше, чем бабушка. Бабушка умерла 4 месяца назад. Могу ли я подать заявку о наследстве? При этом есть ещё дядя родной сын бабушки. И сколько по закону мне пренадлежит, если принадлежит.

Бабушка оставила завещание на малышеву Людмилу Николаевну ( (это её дочь, и моя мама)). У моей жены тоже ф.и.о.как и умоей мамы. Может ли она получить наследство по завещанию т.к. моя мама умерла раньше бабушки.? А у бабушки ещё есть сын (он в завещание не внесен)

Моя бабушка написала завещание в котором было указано что она отписывает по 1/2 квартиры своему сыну (моему дяде) и своей дочере (моей маме), моя мама умерла раньше бабушки. Вопрос: могу ли я претендовать на часть квартиры?

PS: в наследство своей мамы я не вступал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Могу ли я претендовать на часть наследства моей бабушки (мама моей мамы), если моя мама умерла раньше. После смерти моей мамы бабушка составила завещание в пользу оставшихся двух дочерей.

Заранее благодарен.

Сергей.

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение