Задержан аванс и приостановлена трудовая деятельность - что ждать от работодателя?

• г. Самара

З/п 10-го, аванс 25-го...по ст.142 ТК РФ написали уведомление о приостановлении трудовой деятельности 12.03 (задержали аванс в феврале).. Нам ждать только выплаты аванса или "окончаловки" тоже, хотя она и просрочена на 2 дня? Или опять ждать 15 дней уже задержки "окончаловки"?Или должны выплатить все сразу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В ст.142 ТК РФ указано:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Соответственно, до выплаты той суммы, которую Вам задержали на срок более 15 дней Вы можете не работать. Не всей суммы, а только той, которую задержали.