Как вернуть деньги за излишние услуги стоматолога - опыт родителя

• г. Уфа

Были у стоматолога с ребёнком. Вместо лечения одного кариеса (1500 р) нам сделала и другие услуги и отдала я 4300.

Одна из услуг была, лечение соседнего зуба, хотя пломбу там нет. Можно ли добиться возврата средств и куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вначале подайте претензию руководству стоматологической клиники, возможно все можно решить мирным путем.

Если будет отказ, напишите жалобу в Роспотребнадзор, так как вы жалуетесь на предоставление платных медицинских услуг. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к больнице, при этом в доказательство своей позиции ссылаться на результаты проверки Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, а претензию нужно писать у них же в книгу жалоб или лично у руководителя? И есть ли разница если лечили мы зуб 2 недели назад.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Претензия пишеться в письменном виде, и направляется на юр. адрес, либо на фактический адрес клиники (стоматологического кабинета) заказным письмом с уведомлением, с требованием возврата денежных средств!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алия!

Претензию надо написать заранее и вручить под подпись. Либо отправить эту претензию почтой.

Разницы в том что зуб лечили 2 недели назад - нет.

Можно потребовать возместить моральный вред помимо всего прочего.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте письменную претензию в адрес исполнителя услуги.

Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я лечил зубы. Мне стоматолог посоветовал вместо пломбы поставить коронки. В процессе лечения стоматолог сделал что-то не так и теперь требуется удалять зуб, хотя можно было поставить пломбу. Перед лечением я не был проинформирован о возможных последствиях, а именно о удалении здорового зуба, если что-то пойдет не так. Могу ли я требовать возмещение своих денег обратно? Могу ли я на стоматолога подать в суд о нанесении вреда здоровью? Какую моральную компенсацию могу требовать?

Как правильно написать заявление о возврате денежных средств за плохие стоматологические услуги. Была поставлена пломба - часть пломбы вылетела через неделю, по гарантии поставили еще раз пломбу - опять часть пломбы вылетела на сл. день. После этого предложили план лечения с установкой коронки. Другой стоматолог сказал, что пломбу на данный зуб можно поставить, видимо, некачественный материал. Хочу вернуть деньги и обратиться в другую клинику.

Обратился в платную стоматологи чтобы полечить зуб (поменять пломбу), все сделали, деньги заплатил, но симптомы как были до лечения, так они и остались. Что я могу потребовать от клиники? Возврат денег или бесплатное лечение этого зуба за их счёт?

Лечили зубы ребенку в частной стоматологии. Неглубокий кариес и приостановившийся кариес. Спустя 9 месяцев выпала пломба, под ней оказался кариес. К стоматологу попали только через 3 месяца. Были в отъезде. Сказали что плохо что сразу не пришли, уже кариес начался. Но кариес начался вижимо еще под пломбой. За 3 месяца уж точно кариес не появился бы при чистке зубов 2 раза в день. Зуб вылечили по гарантии. Зуб после лечения беспокоит. Задала вопрос стоматологу по поводу второго зуба который лечили там же, почему под пломбой черное. Он сказал это пигментация. У меня эта пигментация вызвала подозрения. Повела ребенка в другую клинику. Там пломбу сняли. Оказался тоже кариес. Переличили в этот же день в этой другой клинике. Позвонила диретору в стоматологию где изначально лечили зубы. Объяснила ситуацию. На что он сказал надо сначало было к ним обратиться, они бы перелечили. На счет перелеченного в другой клинике зуба сказал если бы у вас было видео или фото лечение тогда может еще вернули бы деньги. А выписка из медкарты другой клиники это не доказательство. Есть только фото в кресле стоматолога в этот день. Попросил подъехать посмотреть тот зуб который беспокоит, предложил перелечить 3 раз. Естественно после такого лечения я не хочу там перелечивать ребенку зубы. Зубы жевательные, постоянные. Хочу вернуть деньги за лечение, уже перелеченного зуба и деньги за предстоящее перелечивание. Как действовать в сложившейся ситуации? Как грамотно составить претензию?

При лечении переднего зуба: удаление гноя, чистка канала и опломбировка. Уже стояла на этом зубе пломба световая. Прошел месяц после лечения этого зуба, выпала пломба, которая была до лечения. Это считается гарантийным случаем, так как врач мог задеть стоящую пломбу?

Ребёнку (15 лет) 26.06.2014 года было произведено лечение зуба с установкой штифта, пломбы и прокладки (отмечено в карте-выписке, выданной на руки) в платной клинике. Нам (родителям) при визуальном осмотре закралось сомнение, что не полностью удален кариес. Повторно обратились к врачу. Она сказала, что это не кариес, а прокладка проглядывает. Всё равно сомнения не развеялись, уж больно похоже на кариес. Куда можно обратиться за официальным подтверждением или опровержением наших опасений? Если окажется, что услуга действительно была оказана некачественно, то какие шаги предпринимать для возврата денег (перелечивать у такого врача желания нет)? На каком этапе разбирательств можно будет сходить к другому врачу перелечить без ущерба по исходу по возврату денег за предыдущее лечение (зуб передний постоянный и на долго откладывать лечение кариеса не хотелось бы)? Заранее благодарна.

Можно ли вернуть деньги за пломбк? Стоматолог заменил платно пломбу на зубе внутри которого была чернота, и этот через 3 месяца развалился и пломба выпала. Зуб на гарантии (год). Стоматолог этот зуб не предлагал рентген и не говорил что необходимо его лечение. Могу ли я придти в поликлинику с гарантийным талоном (чеком) и попросить вернуть стоимость выпавшей пломбы на разваленном зубе? Либо поставить мне платную пломбу на другой зуб в качестве компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При лечении по полису ДМС в государственной клинике запросили оплату за лечение кариеса при покупке платной пломбы (при установке бесплатной пломбы, лечение бесплатное). Объявили стоимость лечения которая многократно превышает цену в прайс-листе платных услуг. Врачи ссылаются на внутренний приказ главврача. Просмотрела законы и базовую программу и другое и ни где не увидела описание данного платного лечения. Подскажите на каком основании клиника может взимать плату за лечение по полису ДМС?

При лечении переднего зуба была допущена ошибка + взятие платы за другой материал, нежели был установлен в зуб. После нескольких месяцев болей переделала зуб в другой клинике - врачи были удивлены, штифт стоял неверно, был залит цементом, прочищен не до конца из-за чего развилось воспаление. На некоторых других зубах были установлены слишком толстые пломбы и их пришлось стачивать, т.к. меняли прикус.

Лечение стоит не дешево, можно ли вернуть деньги за ошибочное лечение? Какие нужны документы, может быть, экспертиза? Спасибо!

Где-то месяц назад ставил у врача пломбу на коренной зуб. Зуб до этого болел, но реагировал как кариес на сладкое и на холодное. Заплатил за пломбу N рублей. Спустя месяц почувствовал тянущие боли в том же зубе. Пришёл опять к врачу - пульпит. Сегодня он прочистил каналы и поставил временную пломбу. Выставил счёт рублей за лечение пульпита! У меня возникли сомнения в надлежащем лечении и намерениях данного стоматолога. Вопрос в следующем: Имею ли я право потребовать возврат средств в случае отказа от дальнейшего лечения? Если да, то чем аргументировать?

К слову. Хоть это и частная клиника, но никакого договора, личной карточки не было заведено. Даже рентген ни разу не был сделан. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение