• г. Мурманск
Вопрос №18305715

Знакомый себя разрисовал, на лбу написал про себя оскорбление, бинт повязал на голову как будто травмирован и в учреждение зашел к продавцу, людей больше не было. Она обратилась в полицию. Полиция не возбудила, не нашла состав правонарушения. Знакомый объяснил стрессом от смерти близкого человека. Может, не поэтому.

Вопрос: вправе полиция направить информационное письмо с описанием подробным этого события в медицинское учреждение главному врачу, если не нашла состав правонарушения или устно только имеет право сообщить по телефону или лично посетив главврача? Это не превышение полномочий полиции, не ее компетенция? Такое письмо было направлено.

Также прошу разъяснить, после получения этого письма психиатр вправе вызвать знакомого для обследования и прохождения психиатрического освидетельствования на комиссии из трех психиатров, где запросто могут усмотреть не существующую шизофрению, ибо эти вопросы психиатрии очень специфические и не всегда правильные диагнозы.?

Также прошу ответить, правильно ли психиатр отказал знакомому в прохождении медкомиссии для устройства на работу и обучения на водителя и охранника, потребовав пройти комиссию из трех психиатров, а на справке об отсутствии учета написал что у него имеется письмо из полиции, что также мешает пройти медкомиссию и в другом городе?

И вообще, имелся ли состав мелкого хулиганства на основании указанной выше информации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2021, 02:04

Дмитрий, здравствуйте.

1. Да, полиция вправе направить информацию о вашем знакомом психиатрам. Никакого превышения здесь нет.

Цитата:
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

2. Психиатр вправе предложить вашему знакомому добровольно пройти освидетельствование. Потребовать в обязательном порядке пройти данное освидетельствование психиатр не вправе.

Заставить можно только через суд.

3. Если у врача имеется сомнения в психическом состоянии гражданина, то он не обязан выдавать ему справку для устройства на работу. Освидетельствование проводит комиссия из трех врачей.

4. Если вам друг здоров в психическом плане, то ему абсолютно не надо бояться данного освидетельствования. Врачи не будут ставить ему ложный диагноз, это им абсолютно не нужно.

5. Есть ли здесь состав мелкого хулиганства - это пусть решает полиция. На мой взгляд признаки состава указанного правонарушения имеются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Правомерность действий полиции психиатра

Правомерность действий полиции психиатра.

Знакомый себя разрисовал, на лбу написал про себя оскорбление, бинт повязал на голову как будто травмирован и в учреждение зашел к продавцу, людей больше не было. Она обратилась в полицию. Полиция не возбудила, не нашла состав правонарушения. Знакомый объяснил стрессом от смерти близкого человека. Может, не поэтому.

Вопрос: вправе полиция направить информационное письмо с описанием подробным этого события в медицинское учреждение главному врачу, если не нашла состав правонарушения или устно только имеет право сообщить по телефону или лично посетив главврача? Это не превышение полномочий полиции, не ее компетенция? Такое письмо было направлено.

Также прошу разъяснить, после получения этого письма психиатр вправе вызвать знакомого для обследования и прохождения психиатрического освидетельствования на комиссии из трех психиатров, где запросто могут усмотреть не существующую шизофрению, ибо эти вопросы психиатрии очень специфические и не всегда правильные диагнозы.?

Также прошу ответить, правильно ли психиатр отказал знакомому в прохождении медкомиссии для устройства на работу и обучения на водителя и охранника, потребовав пройти комиссию из трех психиатров, а на справке об отсутствии учета написал что у него имеется письмо из полиции, что также мешает пройти медкомиссию и в другом городе?

И вообще, имелся ли состав мелкого хулиганства на основании указанной выше информации?

Юрист г. Пермь
14.03.2021, 20:12

Вообще случай тяжелый. На месте этого психиатра наверно иначе никто бы не поступил. Действия его вполне обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Является ли это событие преступлением или правонарушением?

Полагаю, что по нижеописанному событию можно отозвать заявление в полицию, так как если внимательно прочитать описание события, то, по моему мнению, оно не является преступлением и не уголовное, событие не подпадает под уголовные статьи и вообще за него нет ответственности, даже не правонарушение. Описываю событие: знакомый гражданин написал фломастером на лбу про себя унижающие себя надписи, оделся в рваную одежду и обувь, разрисовал себя, наклеил пластырь на лицо и не пьяный и сознавая, и в таком виде зашел в магазин и сразу вышел. Продавец видела, камера запечатлела. Продавец обратилась в полицию, что ее пугают. Затем произошла встреча продавца с гражданином и между собой разобрались, все выяснили, продавец простила и все поняла.

Вопрос: вправе продавец обратиться в полицию и отозвать обращение устно или письменно и такое поведение подпадает под статьи, по которым можно прекратить проверку? Решение участковым не вынесено. Это не уголовное, просто хулиганство? Каждый может себя разрисовать, некоторые молодые люди по улице публично как только не одеваются-рваные джинсы, раскрашенные волосы, у мужчин косы... поэтому прошу внимательно почитать описание события.

Это если только мелкое хулиганство и то вряд ли. Можно расценить, что напугал, но это баловство или проверка реакции, как в интернете теперь часто разыгрывают прохожих всякие социологи-чудаки-бьют притворно друга и на камеру снимают, придет ли кто-то из прохожих на помощь и выкладывают в интернет.

В этом описанном случае он не совершил преступление, правонарушение, тем более уже разобрались между собой и друг друга простили.

А если продавец сообщит, что мужчина пошутил так, разыграл так ее или что она сообщила на почве сложившихся неприязненных отношений?

Событие не является ни преступлением, ни правонарушением.

Также гражданин в стрессе длительном от... в таком случае тем более?

Адвокат г. Саратов
03.02.2021, 09:39

Дмитрий, судя по описанию события. В нем нет признаков состава преступления, возможно отчасти адм. правонарушение. Поэтому, участковым по итогам проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела. Забрать заявление официально, продавец вряд-ли.сможет, так как здесь дело не частного обвинения. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заявление в полицию если потерял телефон

Я потеряла телефон обратилась в полицию, написала заявление. Полиция нашла подростков которые нашли телефон и сдали его в ломбард, дело закрыли так как нет преступления, у них это находка у меня потеря. Искать телефон но номеру отказали, правильно ли поступили в полиции.

Юрист г. Москва
18.06.2022, 12:53

Добрый день!

Нет, неправильно. Как минимум сотрудники полиции были правомочны изъять телефон из ломбарда. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.06.2022, 12:54

Отказ не правомерен. Законные представители также несут ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.06.2022, 13:19

Действия полиции неправомерные, по факту бездействия обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Девушка обратилась в полицию по сосед нарушает в конституционное право, а полиция отказалась помогать,

Девушка обратилась в полицию по сосед нарушает в конституционное право, а полиция отказалась помогать, она написала письмо в конституционный суд, что могут ей ответить?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.02.2019, 14:50

Здравствуйте! Конституционный суд не занимается подобного рода вопросами. Вернут заявление и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Действительно ли этот вопрос рассматривает полиция?

Работники суда подделали извещение о моем извещении о месте и времени суд. заседания. Написали заявление о преступлении в прокуратуру. Они ответили, что это компетенция следственного комитета. Написали в след. Комитет, предварительно найдя ст., что это их компетенция. Пришел ответ, что это не их компетенция и мол пишите в полицию. Действительно ли этот вопрос рассматривает полиция? Не нашла, что это компетенция полиции.

Юрист г. Ставрополь
09.03.2015, 17:46

---пишите жалобу на имя прокурора или в вышестоящий суд на имя председателя суда

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как отказатся от услуг полиции упал с велика врач написал в полицию о том что я типа ...

Как отказатся от услуг полиции упал с велика врач написал в полицию о том что я типа избит полиция подошла с статьей побои потом написал обьяснительную по своей глупости я обьеснительную написал как будто я действительно избит от заявления отказался после этого как отказаться от этого дела полиция постоянно требит?

Юрист г. Ижевск
25.05.2017, 04:33

Здравствуйте! Полиция и будет "теребить" ,если вы написали в заявлении, что были избиты. Вы уж определитесь, что с вами произошло. За дачу ложных показаний могут привлечь к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.05.2017, 04:48

Что вы хотите? Сами дали показания что вас избили а теперь хотите все замять? Не переживайте, после всех допросов дело приостановят и вас больше не будут никуда дергать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Права при досмотре охраной

Прошу разъяснить мне правила досмотра несовершеннолетних 16 лет в магазинах. Сотрудники охраны задерживают несовершеннолетних для досмотра типа они что-то украли. Прошу мне разъяснить все законы а также права и обязанности охраны магазина и несовершеннолетнего 16 лет при досмотре. Также интересует вопрос о том может-ли несовершеннолетний вызвать полицию что-бы она его досмотрела, если да то могут-ли сотрудники полиции забрать в отделение.

Юрист г. Москва
27.09.2018, 15:55

Сотрудники охраны магазина не имеют права досматривать никого включая несовершеннолетних. Человек может сам согласиться показать что у него ничего нет а может и не согласиться и охранники должны вызвать полицию и понятых для досмотра. Досматривать имеют права только сотрудники полиции. Если ничего обнаружено не будет то на охранников можно подать жалобу на лишение их лицензии или даже в суд за клевету. Если же они нарушат закон и сами начнут досматривать то нужно по возможности заснять все это и вызвать полицию и составить протокол и затем можно подать заявление в полицию на возбуждение против охранников уголовного дела по статье 203 УК "Превышение полномочий работниками частной охраны" - от штрафа 300 тыс. руб. до двух лет колонии. И также подать иск о компенсации морального вреда нанесенного ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Забинтован-преступление?!

Знакомый пожаловался, что участковый полиции вызывает его для письменных объяснений, что не понимает, почему он их должен вообще давать, тратить свое время. Кто-то сообщил в полицию, что он шел от больницы забинтованный, что за него переживают.

Прошу сообщить, обязан ли он вообще давать пояснения, если идти от больницы в бинте не правонарушение, чем не занимается полиция?

Может он в ответ написать на заявителя о привлечении за клевету, распространение о нем личной информации? Если каждый будет в полицию звонить и писать о каждом травмированном, это что будет?

Он не шел. Но если и шел бы, то разве приятно ему приходить в полицию, будто он преступник?

Убедительно прошу совета юриста, так как он очень недоволен и нервничает. Этот заявитель еще сообщил и разным людям о том, что он шел забинтованный.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.03.2022, 01:31

Давать объяснение лицо не обязано. Это не допрос. Так что может отказаться. Ну и основания странные. Если б еще это касалось совершения какого-либо правонарушения, а то непонятно, зачем его вызывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.03.2022, 10:55

Давать объяснения - право, а не обязанность. Далее, никакой клеветы здесь нет. Клевета (ст.128.1 УК) - это распространение заведомо ложных и порочащих сведений. Ничего порочащего в этом заявлении нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто имеет право возбуждать дело или отказывать в таковом по ч. 2 ст. 137 УК РФ?

Подал в полицию заявление о съемке и публикации неустановленным лицом призывной комиссии видеозаписи с моим изображением, также там произносился мой адрес жительства. Полиция передала в Следственный комитет, СК вернул в полицию для допроса членов призывной комиссии. Полиция отказала в возбуждении дела в связи с невозможностью установить причастных. Имеют ли право сотрудники полиции возбуждать дело или отказывать в таковом по ч. 2. ст. 137 УК РФ?

Адвокат г. Нижневартовск
16.05.2019, 20:35

Предварительное следствие должно осуществлять СК РФ на основании пп. а п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ. Решение полиции можно обжаловать в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

И мне сказали что мой телефон уже давно может быть а отделении полиции, но из-за того что не написано заявление,

У меня такой вопрос

У меня украли iPhone 6 (цена 45000 тысяч рублей)

Я звонил в службу поддержки компании моего телефона, и там мне сказали что надо написать заявление в полицию, так как часто дорогие телефоны просто оставляют где нибудь, или относят в полицию, ибо дорогие телефоны очень часто начинают искать правохранительные органы

И мне сказали что мой телефон уже давно может быть а отделении полиции, но из-за того что не написано заявление, они не знают кому его отдать

Может ли быть такое?

И возможно ли в полиции при предъявлении чеков и всего всего на телефон узнать не приносили ли телефон в отделение полиции

Но при этом не писать заявление.

Фирма г. Чехов
13.02.2016, 16:40

Добрый день, надо написать заявление в полицию, на счет того что такие телефоны приносят и сдают в полицию я сомневаюсь, так как не вижу смысла зачем его сначала воровать а потом нести в полицию, это как то лишено логики

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.02.2016, 16:40

Здравствуйте!

Не напишите заявление телефон не получите :(

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
13.02.2016, 16:46

Заявление писать вам нужно, без заявления заниматься поиском ни кто не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение