Вопрос №18305720

Мы с женой сняли квартиру у какого то не понятного реэлтора деньги заплатили собственник и реэлтору, не каких росписей не делали не видели лицензию этого агента, не чего, квартира была в ужасном сосотоянии, мы сняли потому что деваться было не куда, так вот считай на следующий день мы нашли другую квартиру, более хорошею планировкой и.т, договор мы составляли только с собственником, как бы реэлтор был просто рядом, две вот вопрос можно ли сейчас как то забрать у реэлтора наши деньги, есть доказательство, был банковский перевод, Хозяйка не отказывается вернуть деньги, а вот этот реэлтор не понятный не хочет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
13.03.2021, 03:02

Если есть чек, то можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста продавала дом,2 месяца реэлторы делали мозги, покупатель скинул 50 т.

2 месяца реэлторы делали мозги, покупатель скинул 50 т. р реэлтору, а мне они эти деньги не отдали, сказали пусть у нас лежат, я отказалась продавать и реэлтор теперь не отдаёт деньги покупателю сказали я должна отдавать.

Юрист г. Москва
16.03.2022, 15:30

Здравствуйте. Какие документы это подтверждают? Если нет документов, то о чем речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
16.03.2022, 16:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если задаток вам вручался, через договор задатка, то вы в двойном размере обязаны его отдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
17.03.2022, 08:16

Почитайте внимательно ваш договор с риэлтерами.

В договоре должен быть указан порядок платежей и условия возврата/невозврата.

Можете обратиться в суд.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли вернуть деньги от агента?

Сняли квартиру через агента. Договор только с собственником. Заплатила за квартиру за месяц 30000 Рублей, плюс 15000 залог. Ещё 15000 должна заплатить в течении месяца (залог тоже 30000). Агенту заплатила 15000 за услугу. Когда подписывали договор, то в квартире не оказалось интернета, матраса на кровати, телевизор не показывал ни одного канала, микроволновки, части мебели, которая была на фото. Матрас сказали заказать самой за счет оплаты. Но тем не менее договор с собственником был подписан. На другой день при уборке Квартиры я обнаружила, Что забита канализация и вода не уходит. Решила не заселяться в квартиру. Собственник сказала, что вернёт деньги без проблем. А агент ответила, что свою работу она выполнила и может вернуть только часть. С неу договора не было, а 15000 я перечислила через Сбербанк онлайн. Можно ли вернуть деньги от агента?

Юрист г. Казань
13.11.2019, 22:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Можно. Если договора не было, а объект предоставленный ей с такими недостатками, то у Вас есть все основания вернуть деньги. При отсутствии договора можно попробовать вернуть деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Если сможет доказать факт соглашения между Вами, то тогда придется доказывать некачественное оказание ей услуги (ст.779-783 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.11.2019, 22:44

Если не было договора с агентом риэлтором, то сможете в случае отказа вернуть как неосновательное обогащение. В судебгом порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет

Как расторгнуть договор и вернуть деньги.

Я сняла квартиру и заплатила деньги за месяц. Но спустя два дня, так и не переехав, я передумала, тк квартира в ужасном состоянии. Клинингова компания оценила фронт работ в 6 тыс руб, а неисправности в квартире так и не были устранены. Арендодатель отказывается вернуть деньги. Договор не был заверен в юридическом порядке. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации и куда можно обратиться?

Юрист г. Таганрог
02.08.2020, 18:22

В первую очередь необходимо внимательно изучить ваш договор аренды, после чего обратиться с заявлением о расторжении договора и потребовать вернуть денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2020, 19:07

Здравствуйте.

[quote]Договор не был заверен в юридическом порядке. [/quote]

Что Вы подразумеваете под этой фразой? Вы договор письменный заключили? Осматривали квартиру перед подписанием договора? Каким образом произвели оплату и при чем здесь клининговая компания?

В общем порядке Вы можете обратиться к арендодателю с письменной претензией о возврате денег в связи с тем, что квартира не пригодна для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В районе 13. 00 6.ноября пришли убираться обнаружила тараканов.

Подписала договор 5.11 в 16.00 сняла квартиру. В районе 13. 00 6.ноября пришли убираться обнаружила тараканов. Сразу позвонила хозяйке она согласилась вернуть. А реэлтор нехочет. Ноя не успела даже заехать. Что делать?

Юрист г. Таганрог
06.11.2021, 19:56

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучать договор, который вы подписали.

По общим правилам, вы вправе отказаться от договора в порядке ст. 782 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.11.2021, 19:57

Найм квартиры не является услугой. Это передача имущества в пользование. Не слушайте. Правила расторжения договора найма регулируется главой 35 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2021, 21:10

Ничего уже не сделать, так как свою работу риэлтор выполнила. Если, конечно, есть договор, где указано на все обстоятельства, то обязана вернуть..

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые эксперты, это мошенническая схема или договор легитимен?

Решили арендовать квартиру. На одном из сайтов нашли хороший вариант от хозяйки. Однако, эта дама направила нас в агенство: там оформили договор на услуги агенства, внесли некую сумму (часть от первого месяца оплаты квартиры), связались с агентом. Нам пообещались и хозяйка, и агент ждать на квартире. Но по приезду никого не было. Обе дамы трубки не брали. Диспетчер агенства перенесла нашу встречу на следующий день. Хозяйка же сообщила, что сможет показать квартиру через пару дней. Последующие звонки ей, агенту и диспетчеру игнорировались. Позвонив с другого номера, представившись иначе, хозяйка готова была вечером этого же дня показать квартиру и вновь направила в офис.

Все это похоже на мошенническую схему развода. Договор не расторгается, деньги отказываются вернуть.

Юрист г. Москва
10.06.2015, 15:52

обращайтесь в полицию и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.06.2015, 15:54

На основании ст32 закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег пишите на этот счет претензию агентству

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить грамотно? Расторгнуть договор и при этом вернуть наши деньги?

Сняли квартиру через агенство. Отплатили комиссионные агенту, оплатили предоплату и внесли также депозит. При подписании договора собственники уверяли, что с соседями все нормально. На следующий день и последующую неделю нас день и ночь беспокоили соседи сверху, которые оказалась уголовниками. Жить в квартире просто невыносимо. На наши жалобы собственник ответил, мол, разбирайтесь сами. Как поступить грамотно? Расторгнуть договор и при этом вернуть наши деньги? Собственник отказывается возвращать. Буду признательна за квалифицированный ответ.

Юрист г. Ульяновск
18.07.2015, 14:10

если жилое помещение соответствует условиям договора, то, к сожаленью, расторгнуть договор не потеряв денег,не получится. Обращайтесь в полицию или к участковому, если соседи нарушают закон о тишине или каким-либо иным образом нарушают ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2015, 14:11

Направьте собственнику претензию о расторжении договора аренды. Ненадлежащее поведение соседей сверху необходимо подтверждать документально, поэтому обратитесь с соответствующим заявлением в полицию. Если депозит собственником квартиры не будет возвращен, обращайтесь с заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нам агент должен вернуть деньги?

Сняли квартиру через ганество! Было два агента один мой и один хозяйки квартиры при сдаче квартиры я ничего не обнаружила а на следующий день были тараканы! Мы договорились с хозяйкой что поживём попробуем побороться с ними но ничего не получилось, мы хотим съехать. Нам агент должен вернуть деньги?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2019, 00:04

Здравствуйте в соответствии с гражданским кодексом РФ в данной ситуации необходимо изучить договор, если вы его составляли. Немного не понятно за что вернуть деньги за проживание?

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне теперь вернуть деньги и съехать?

Сняла квартиру полтора года назад, этой ночью обнаружилв клопов. До этого более года снимала другую квартиру в которой на момент заселения были клопы их вывевели я более года прожила там, и 1,5 года в этой квартире никаких клопов не было. Хозяйка утверждает что это я с прошлой квартиры завела. Договор закончился полгода назад и мы не продляли, но и был он не зарегистрирован и не через агентство. О том что квартира сдаётся хозяйка умалчивает везде. Как мне теперь вернуть деньги и съехать?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
16.12.2021, 19:33

Здравствуйте. Если денежные средства переводили ей на карту, то можете взыскать как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8847524
Юрист г. Москва
16.12.2021, 19:34

Подать иск о неосновательном обогощении, но сначала претензию напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2021, 20:11

За уже прожитое время - никак. Можно вести речь о непрожитом времени, подавать претензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Агент не берет трубку. Как быть?

Сын снял комнату, в договоре указано, что в квартире кроме него никто проживать не будет. Но там в соседней комнате проживает хозяйка и ее мать. На сайте были аыложены не те фото квартиры, что оказались на самом деле. Повсюду грязь и тараканы. Сын сьехал на след. День, но хозяйка отказывается возвращать деньги. Еще заплатил какому то агенту, который составляла договор, но эта сумма нигде не отражена. Агент не берет трубку. Как быть? Как можно вернуть деньги?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
18.07.2017, 15:15

Добрый день, Оксана

Ваш сын попал на риэлкторов, которые не обладают информацией о сдаче жилья в аренду. Они берут просто номера телефонов с объявлений собственника и сами дают такие же объявления, поэтому, и фото не тех квартир

Если есть договор найма и докумены, подтверждающие оплату, то необходимо обращаться в суд

За более подробной информацией пишите личные собщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Был женат была комната отжали чёрный реэлтор родился ребёнок средства потрачены ...

Был женат была комната отжали чёрный реэлтор родился ребёнок средства потрачены на ребёнка жили 8 лет прописался у тещи жена падала на развод и на алименты.

Юрист г. Барнаул
17.09.2021, 17:35

Это печально. Видимо, теща потребует Вашего выселения. Суд удовлетворит ее требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение