Прошу помочь в ситуации. Я владею квартирой на пополам с мамой, в ней проживает отчим, не прописанный в квартире.

• г. Москва
Вопрос №18305791

Прошу помочь в ситуации. Я владею квартирой на пополам с мамой, в ней проживает отчим, не прописанный в квартире. Вопрос при смерти мамы кому достанется ее доля, она не оставила мне завещания и у неё есть ещё сын, не проживающий в этой квартире. Спасибо большое. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

Доля вашей матери если отчим состоит с ней в официальном браке перейдет к ниму. Ваша доля так и будет вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск

Если у мамы и отчима брак зарегистрирован, то после смерти мамы на ее долю будет 3 наследника-отчим, вы и еще один сын.

Наследники первой очереди-супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Если мама отчиму не оставит долю в квартире, путем наследования и дарения, то доля будет разделена на Вас и брата. Но это при условии, что Ваша мама не замужем за отчимом, и квартира была приобретена до брака с ним. Из Вашего вопроса, извините, много, что не ясно. Женаты ли они, квартира когда и как приобреталась. Если в браке приобретена, то часть квартиры будет наследована отчимом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

При отсутствии завещания мамы наследство по закону делится поровну между всеми наследниками первой очереди (двумя детьми и супругом, если брак зарегистрирован). Если родителей мамы нет в живых (они тоже были бы наследниками).

В итоге при трех наследниках каждому по 1/6 доле. У Вас окажется 2/3, у отчима и брата по 1/6, при условии, что они примут наследство, а не откажутся от него. Также к ним в соответствующих долях перейдут долги по жку.

У Вас есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность (ст. 1168 ГК РФ), если есть чем компенсировать стоимость долей другим наследникам. Как осуществить свое преимущественное право можете узнать на консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей
• г. Пермь
Вопрос №118581

Я являюсь собственником квартиры, но там еще прописан отчим. После смерти моей матери, он начал заводить разговор о размене квартиры.

Подскажите, пожалуйста имеет ли он право на долю квартиры или только может проживать там?

Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

• г. Красноармейск
Вопрос №1421766

В моей квартире прописаны моя мать, отчим и сестра. Фактически они проживают по другому адресу (дом оформлен на сестру). Выписываться по хорошему и оплачивать коммунальные услуги они отказываются. Я плачу за всех уже 5 лет. Могу ли я выписать их через суд и потребовать от них возмещение оплаты коммунальных услуг за предыдущие 5 лет? Каковы мои шансы в суде?

Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Ольга
• г. Кемерово
Вопрос №680298

Моя мама проживала с отчимом в однокомнатной квартире, которая приватизирована была на них двоих. Отчим умер в июле 2008 г, но перед смертью написал завещание на свою долю в квартире на мое имя. У него есть взрослые дети, которым он ранее оставил все свое имущество. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Или заявить свое право на наследство (но тогда я должна буду наверное заплатить налог за 1/2 квартиры, т.к. отчим мне не родственник и я не прописана в указанной квартире) или мне лучше отказаться от своей доли в пользу мамы и тогда вся квартира будет принадлежать ей (автоматически или ей нужно оформлять дополнительно эту 1/2 часть). С уважением, Ольга.

Андрей
• г. Москва
Вопрос №551210

Моя мать проживает в собственной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была приобретена в период брака с матерью. Квартира матери приватизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовал. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №296960

Так случилось, что мы прописаны в одной квартире с моей мамой и бывшим отчимом. Учитывая то, что он проживает в квартире и не всегда платит, а я оплачиваю только часть квартплаты накопился долг. В связи с этим был подан иск жилконторой на взыскание задолженности. Мировой судья взял с нас расписку, что мы оплатим долг, учитывая солидарную ответственность по оплате жилья. Жилплощадь - муниципальная. Но, в бухгалтерии жилконторы, мне выдали расчет долга, причем с учетом долгов прошлых лет. В иске стояла сумма с учетом 5 лет, а срок и исковой давности - 3 года. Как мне опротестовать долг по предыдущим долгам (т.е за 2001 и 2002 года)?

Ольга.

Егоров Алексей
• г. Москва
Вопрос №252750

Я живу с матерью и отчимом. Я и моя мать прописаны в нашей квартире. Отчим нет. Могу ли я каким-либо образом выселить его из квартиры? Т.е. потребовать, чтобы он не проживал со мной в одной квартире, где он не прописан?

Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.