Кто должен оплачивать штраф за нарушения в детском саду - вопросы ответственности и контроля

• г. Хабаровск

У меня сложилась ситуация такая... Я и. о. заведующего детского сада, была проверка Роспотребнадзор, были выявлены нарушения, но они такие, не глобальные, но все же нашли..., швабры не промаркированы, стол со старым метал. Покрытием, кастрюли с отколом...12 пунктов в предписании, вынесен штраф на должностное лицо-3000 рублей и на юридическое лицо - 30000 рублей. Управление образования не хочет его оплачивать, ссылается на то, что я сама виновата, недоглядела, не проконтролировала вовремя и т.д. и поэтому они считают, что я и должна выплачивать. Но я понимаю, что в любом случае я лично из своей зарплаты не должна платить, не так ли? Или я не права? Во вторник, 16.03.2021 г руководитель управления образования и специалисты должны приехать с внеплановой проверкой, по этому штрафу 30000 рублей, как мы соблюдаем СаНПиН..., Если так разобраться, они наверняка должны приезжать не тогда, когда уже Роспотребнадзор вынес решение - то бишь штраф 30000 р, а до проверок, чтобы не допустить этого, а они едут уже после! Очень жду ответа! С уважением, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Штраф должно платить то то лицо, на которое наложен штраф. Если на юр лицо, то со счета юр лица будет обращено взыскание.