Кто должен оплачивать штраф за нарушения в детском саду - вопросы ответственности и контроля

• г. Хабаровск

У меня сложилась ситуация такая... Я и. о. заведующего детского сада, была проверка Роспотребнадзор, были выявлены нарушения, но они такие, не глобальные, но все же нашли..., швабры не промаркированы, стол со старым метал. Покрытием, кастрюли с отколом...12 пунктов в предписании, вынесен штраф на должностное лицо-3000 рублей и на юридическое лицо - 30000 рублей. Управление образования не хочет его оплачивать, ссылается на то, что я сама виновата, недоглядела, не проконтролировала вовремя и т.д. и поэтому они считают, что я и должна выплачивать. Но я понимаю, что в любом случае я лично из своей зарплаты не должна платить, не так ли? Или я не права? Во вторник, 16.03.2021 г руководитель управления образования и специалисты должны приехать с внеплановой проверкой, по этому штрафу 30000 рублей, как мы соблюдаем СаНПиН..., Если так разобраться, они наверняка должны приезжать не тогда, когда уже Роспотребнадзор вынес решение - то бишь штраф 30000 р, а до проверок, чтобы не допустить этого, а они едут уже после! Очень жду ответа! С уважением, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Штраф должно платить то то лицо, на которое наложен штраф. Если на юр лицо, то со счета юр лица будет обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

На руководителя детского сада заведено уголовное дело по 286 УК. В период расследования Управлением образования проведена проверка, в ходе которой подтвердился факт выявленных нарушений, выявлены дополнительно нарушения в части финансово-хозяйственной деятельности. Может ли руководитель Управления образованием принять решение по итогам проверки вопрос о привлечении руководителя к дисциплинарной ответственности отложить до решения суда? Или решение должно быть обязательно принято по итогам проверки?

В детском саду прошла проверка сэс. директор объявила, что если будут выявлены нарушения, штраф будут выплачивать с зарплат воспитателей. Нарушений нашли массу, но некоторые нарушения по вине старшего воспитателя, т.к воспитателям сказали, они сделали, а оказалось, что требования изменились и все не правильно. Так же выписали штраф за то что кастрюли должны храниться в отдельном шкафу, которого в саду просто нет, за то что мебель испорченна, оказывается воспитатели должны были сами купить новые решетки в шкаф. Скажите пожалуйста, должны ли воспитатели выплачивать штрафы, за нарушение норм которые от них не зависят?

Я являюсь заведующей филиала в детском саду.

В апреле-мае 2022 года прошла проверка Роспотребнадзора. Были выявлены нарушения по работе и деятельности кладовщика на пищеблоке.

Роспотребнадзор мне выписали штраф в размере 20000 тр.

Вопрос: я должна оплачивать этот штраф из своей зарплаты? Или мой руководитель должен мне возместить эти траты?

Прошла внеплановая комплексная проверка трудовой инспекцией (был несчастный случай, в связи с этим и была проверка), составлен акт, выдано Предписание. Срок выполнения предписания еще не истек. По плану сразу же после внеплановой проверки должна начаться плановая. Что они будут проверять, если нарушения выявлены, наложен штраф и выдано предписание, срок которого еще не истек?

Роспотребнадзор после внеплановой проверки выписал штраф, Чтоб легко отделаться, начальство вынуждает меня-должностное лицо оплатить штраф, т.к, сумма штрафа будет ниже. Как мне отказаться от штрафа, потому что я себя виновной не считаю.

Скажите пожалуйста, штраф наложил Роспотребнадзор на юр. лицо 30000 р, я не доглядела, не досмотрела, в общем плохо проконтролировала, так как работаю и.о. заведующей полтора года, не со всеми делами по проверкам знакома, а специалисты управления образования в принципе и не помогают, по хорошему могли бы заранее или предупредить или даже приехать в сад и проверить, как мы готовы к проверке! Разве я не права? И вот я хотела у Вас спросить, могут ли они спихнуть на меня штраф на юр.лицо и если нет, то какое дисциплинарное взыскание могут возложить? Спасибо, Ирина!

Административное дело назначено к рассмотрению. Гос. инспетором по охране природы при плановой проверке было выявленно отсутствие утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Было выдано предписание в мае 2008 г. на устранение выявленного нарушения. В феврале 2009 г. при внеплановой проверке (без согласования с органами прокуратуры) по выполнению предписания было выявленно его невыполнение, и снова выданно новое предписание на устранение, за его невыполнение должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа. В августе в ходе документальной проверки было запрошено Решение об утверждении проекта, проект был в стадии разработки. За неисполнение предписания юр. лицо привлечено к ответственности в соответствии с ч. 1. ст. 19. 5. КоАП РФ. Можно ли избежать ответственности, если проект находится на рассмотрении в управлении по технологическому и экологическому надзору, внепланоая проверка ыла без согласования, должностное лцо уже было привлечено к ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хоте бы проконсультироваться. Была проведена плановая проверка росздравнадзором вынесено предписание обеспечить минимальных ассортимент аптеки (отцуствовал один препарат) через неделю приказ о проведении внеплановой проверки с целью Выполнение предписаний Управления Росздравнадзора. В Акте о проверке указаны другие препараты которые были проданы на кануне вечером и заказаны и второе ошибочно напечатаный ценик на препарате списка ЖНВЛС в протаколе препарат расценен правильно. Так вот я считаю что все нарушения указаные в акте не законно вминяются а второе нарущение является превышением должносных полномочий так как приказом должносное лицо уполномочено проверить выполнение предписаний. Разясните как на самом деле.

Я была назначена (директорм) юр. лицом муниципального бюджетного учреждения культуры Библиотечная система 20 марта 2015 года. Предыдущему руководителю было выдано предписание по нарушениям пожарной безопасности в центральной городской библиотеке, которые не были выполнены. Проверка по исполнению предписания прошла уже при мне 15 апреля 2015 г. В ходе проверки были выявлены неисполнения предписания. Дело было передано в суд и наложен штраф на юр. лицо в размере 70 тыс. рублей за неисполнение нарушений. Тут же в апреле 2015 г. прошла проверка других библиотек, где также выявлены нарушения. Заведено адм. дело. В пожарном надзоре сказали, что готовьте еще 150 тыс. рублей для штрафа за нарушения, т.к. юр. лицо должно было исправить нарушения во всех структурных подразделениях. Правильно ли моя виновность? Я,как новое юр. лицо., за такой короткий срок (меньше 1 месяца работы) не смогла исправить все замечания ввиду нефинансирования Администрацией города. В суде судья мне сказал, что его не волнует, кто занимал должность юр. лица в 2014 году.

Роспотребнадзор оштрафовал МБДОУ (юридическое лицо) на 30 000 рублей. Кто по закону оплачивает штраф: руководитель ДОУ или муниципалитет, которому принадлежит детский сад? Наше управление финансов отказывается дать нам денег на штраф, мотивируя тем, чтобы мы сами искали деньги внутри сада, но их нет и что мне делать как руководителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение