Я работал ведущим инженером. После устройства на новую работу меня записали инженером без категории. Правы ли они?

• г. Тверь

Я работал ведущим инженером. После устройства на новую работу меня записали инженером без категории. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от штатного расписания организации и вашей квалификации.

Спросить
Пожаловаться

У нас по штатному расписанию должны быть инженера 1 категории и ведущие инженера, но на работу взяли инженеров без категории, так как молодые специалисты без опыта работы. Они проработали больше года, выполняют обязанности инженеров 1 категории и ведущих инженеров, но исполняющий обязанности начальника у нас новый и не хочет их продвигать. Работа носит разъездной характер, но компенсации не платят и не приобретают проездные, типа мы организация бедная надо экономить. У меня вопрос - можно добиться каких нибудь дополнительных доплат к их зарплате и как это можно сделать, ведь свободных ставок у нас нет.

Я работаю ведущим инженером. В нашей организации есть еще три человека, выполняющих схожую функцию, но более низкой категории. В ноябре 2018 года был издан приказ согласно которого меня наделили обязанностью оперативного руководства, а именно распределять работу между всеми и контролировать ее выполнение. Должна ли такая работа оплачиваться дополнительно, может ли эту работу выполнять ведущий инженер?

Есть кандидат на должность экономиста, в трудовой книжке помимо стажа работы ведущим бухгалтером в течении 10 лет, есть запись о работе экономистом первой категории 6 месяцев, образование высшее экономическое. Какую категорию мы может установить при приеме: экономист первой категории или ведущий экономист? Заранее спасибо!

Работаю в бюджетном учреждении бухгалтером 2 категории 3 года. 1 категория должна присваиваться автоматически? Должны ли проводиться экзамены?

И если по предыдущему месту работы у меня имеется стаж ведущим бухгалтером и право на 1 категорию у меня наступило 1.5 года назад, но заявления я не писала на присвоение, то могу ли я добиться присвоения категории задним числом, тем, когда у меня наступило это право?

В соответствии со статьёй 179 ТК РФ при сокращении преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью и КВАЛИФИКАЦИЕЙ.

Ситуация: в подразделении имеется 5 инженеров, 5 инженеров 2 категории, 5 инженеров 1 категории. Планируется сократить 3 ставки инженера, 1 – инженера 2 категории, 1 – 1-ой категории. Как быть в этой ситуации? Сокращать 3+1+1, или всех инженеров без категорий, у двоих снять вторую категорию, одного перевести с первой на вторую? И чем можно аргументировать своё решение? С одной стороны речь идёт о сокращении ставок определённых категорий, а с другой – категории – это и есть показатель квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию. Меня принимают на работу временно, на период отсутствия основного работника инженером МТС 1 категории на два месяца. Через 2 месяца 01.07.2014 г. меня переводят ведущим инженером МТС на вакантную единицу постоянно приказом № 76 от 27.05.2015 г. я узнаю, что издан приказ от 01.07.2014 г. под тем № 76, но уже с формулировкой - переведена ведущим инженером МТС на период отсутствия основного работника. С этим приказом я не ознакамливалась. И эта запись была сделана 27.05.2015 г. Объясните мне о правомерности подлога приказа без моего согласия. Ведь с момента издания приказа о моём назначении постоянно ведущим инженером прошло 11 месяцев. Где я могу защитить свои права.

Я работаю инженером-электронщиком в частной фирме, обслуживающей кондиционеры.

Моя обязанность - диагностика и ремонт электронных плат и электрооборудования кондиционеров. Разработка, создание новых устройств не оговорено.

Год назад ко мне обратился с личной просьбой менеджер одной из коммерческих фирм. Он поставил задачу-разработать дополнительное устройство, необходимое для дистанционного контроля работоспособности кондиционера.

Задача была выполнена в течение года. Работа велась в свободное время, на личные средства. Я изготовил, испытал макет устройства и приступил к мелкосерийному производству в свободное от работы время.

Мой непосредственный руководитель предложил выбор:

1-либо остаешься инженером-электронщиком на скромном окладе, без самодеятельности,

2-либо заключаешь договор подряда, производишь свои устройства, но теряешь место работы электронщика.

Со слов руководителя:

"Договор подряда нельзя заключить без потери основной работы инженера - электронщика.

Следовательно, оплата дополнительного труда безналичным путем, невозможна."

Прав ли руководитель - ?

С уважением, Анатолий.

В данное время работаю в России в школе. До этого работала в Киргизии. В 2010 году получила российское гражданство. При устройстве на работу в школу была принята без учёта стажа 17 лет и высшей квалификационной категории, то есть-общая категория. Сказали, что заслуги в другой стране не учитываются. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение