Как подать встречный иск и остаться жить в старой квартире до получения сертификата по новой программе переселения из аварийного жилья?

• г. Салехард

У нас аварийный дом, квартира в соц. найме. Нам предоставили квартиру в новостройке, но она нас не устроила и к тому же в округе начала действовать новая программа по переселению из аварийного жилья в другие регионы, но УМИ подало на нас в суд чтобы принудительно переселить в предоставляемую квартиру. Как нам правильно составить встречный иск, чтобы они нам дали спокойно дожить в старой квартире до получения сертификата по новой программе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Во встречном иске, чтобы они Вам дали спокойно дожить в старой квартире до получения сертификата по новой программе, Вам необходимо ссылаться на норму ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.