Можно ли заявить на получение материнского капитала, если дом уже введен в эксплуатац?

• г. Владивосток

Можно ли заявить на получение материнского капитала, если дом уже введен в эксплуатац?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Возможно получить компенсацию на уже построенный (реконструированный) жилой дом.

При этом существуют определенные требования к построенному или реконструированному объекту индивидуального жилищного строительства, а также земельному участку, на котором он построен.

Вы можете получить материнский капитал как компенсацию на с строительство дома.

Необходимо подтвердить фактические затраты на строительство (чеки на стройматериалы, квитанции об оплате и т.д).

Если строительство осуществлялось с помощью какой-либо организацией, то предоставляете смету. Её проверят на предмет соответствия акту выполненных работ.

На проверку дается не больше двух месяцев с момента обращения в Пенсионный фонд РФ.

Если решение положительно, то по указанным Вами реквизитам, будут переведены денежные средства.

После завершения строительства дома он должен быть оформлен в собственность всех членов семьи.

Для этого нужно предоставить выписку из госреестра недвижимости.