Вотпрос такой; если мой сосед вызовет эвакуатор а машина впринципе не мешает проезду то ее заберут?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Эвакуировать машину могут при нарушении правил дорожного движения в присутствии сотрудника ГИБДД с составлением им соответствующего протокола.

Если иное лицо при помощи специальной техники эвакуирует машину, ему не принадлежащую, то в зависимости от обстоятельств можно квалифицировать как кража или грабеж, что является уголовно наказуемым деянием.

Нет.

Никаких полномочий забирать ТС у них не имеется.

Это вправе сделать только полиция, при наличии оснований.