Как забрать деньги у газ фонда по седьмому списку.

• г. Салехард

Как забрать деньги у газ фонда по седьмому списку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр! В соответствии со ст.5 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N173-ФЗ накопительная часть пенсии по старости дополняет страховую и учитывается на отдельном счёте. Получить пенсию по старости могут мужчины и женщины по достижению ими возраста 60 и 55 лет соответственно. При этом требуется наличие страхового стажа работы минимум 5 лет.

Накопительную часть пенсии получают в 2-х случаях:

при достижении пенсионного возраста;

до момента выхода на пенсию.

В случае заключения договора с НПФ гражданин, имеющий право на пенсионное обеспечение в соответствии с законом, получает накопительную часть разово или ежемесячно вместе со страховой. Это условие гарантирует Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Для начисления общей суммы пенсии пишут заявление в ПФР и НПФ.

Если пенсионер умер, остаток на его лицевом счёте в НПФ получает наследник, указанный в завещании (единовременно).

Если накопительная часть пенсии формировалась материнским капиталом, в случае смерти матери правом на получение средств обладает муж или несовершеннолетние дети покойной. При обучении ребёнка в ВУЗе возможность зачисления средств на его счёт продляется вплоть до 23 лет. Средства выплачиваются ежемесячно или разово.

Получить накопительную часть пенсии досрочно могут только граждане определённых категорий в форме единовременной выплаты. Граждане, продолжающие работать после наступления пенсионного возраста (по типу работ) такую выплату не получают.