УК получила письмо о проверке от природоохранной прокуратуры на предмет размещения опасных отходов - что делать?

• г. Сыктывкар

УК пришло письмо от природоохранной прокуратуры о внеплановой проверке на предмет Размещения отходов 1-4 классов опасности (Люминоцентных ламп) и утилизации таковых. УК работает с сентября 2020 года и договоров на переработку ни с кем не заключало. ТБО вывозит региональный оператор. Площадки размещения отходов в ведении Регионального оператора. В перечне работ по ремонту и содержанию жилого дома есть пункт об этих отходах. А отходов нет таких, по крайней мере пока. Какие правильные действия с нашей стороны?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - просто принять такую проверку. А самим - минимум начать вести переговоры о заключении и условиях договора по утилизации таких ламп, во исполнение своих обязательств по договору управления.

Спросить
Пожаловаться

Я-частный предприниматель, при работе моего магазина образуются отходы 5 класса опасности (подтверждающие документы имеются). до введения в нашем регионе регионального оператора по обращению с тко, отходы на объект размещения отходов вывозил самостоятельно (договор на размещение отходов имеется). представитель регоператора вынуждает заключать договор и на вывоз тоже, но ведь природоохранное законодательство я не нарушаю.

Деньги на капитальный ремонт хранятся на счете регионального оператора. Может ли региональный оператор по решению собственников помещений дома провести часть работ из общего перечня работ программы, к примеру, из перечня работ по фасаду дома заменить лишь подъездные окна и двери?

Являюсь учредителем ООО, заключили договор с региональным оператором на вывоз ТКО, с тех пор прошло 6 месяцев. На данный момент региональный оператор ни разу не вывозил мусор с нашей территории, мы были вынуждены заключить договор с ИП на вывоз мусора ввиду бездействия регионального оператора. 3 раза за вышеуказанный период писали претензии, оператор их игнорирует.

При этом, региональный оператор выставляет счета каждый месяц.

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Региональный оператор по вывозу ТБО самостоятельно обработал мои данные и шлет квитанции на оплату. Я согласия на обработку персональных данных не давала, собственник дома-супруг. Законны ли действия регионального оператора?

ТСЖ получил письмо от природоохранной прокуратуры, чтобы предоставили документы на осуществление деятельности и предоставили данные о месте установки контейнера для сбора и утилизации отходов типа люменецентных ламп. Мы ответили письмом где указали что у нас отсутствуют такие лампы в подъездах. Дом не большой 33 кв. всего. Отправили все документы. Пришёл в ответ представление о том, что провели проверку и обнаружили у нас нарушения законодательства хотя не было ни какой проверки и т. д. и т. п. Чтобы в месячный срок все нарушения устранили. Как отписаться, у нас нет таких отходов. Чтобы ставит контейнер, заключить договор на утилизацию того чего у нас нет. Спасибо.

Вывоз ТБО и КГО и утилизация ТБО и КГО входят ли в содержание жилья? Выставляет СПеЦАТХ, и не малые деньги? Мы считаем, что платим по двум платежкам. В содержание и ремонт жилья есть графа-очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома. И незамедлительный вывоз твердых бытовых отходов при накоплении более 2,5 куб. метров; - организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие коды ОКВЭД соответствуют этим видам деятельности: осуществление работ, связанных со сведениями, составляющими гос. тайну,

- разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники,

- деятельность по технической защите конфиденциальной информации,

- эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2.3 классов опасности,

- заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов,

- деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности.

С 01.07.2016 г. необходима лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. На 01.08.2016 г. УК не получена лицензия на сбор и транспортировку ТБО, но документы сданы. Полигона у нас нет вообще, только санкционированные свалки. Регионального оператора по обращению с ТБО в нашем регионе еще нет. Прокуратура с радостью стала заниматься эти вопросом, естественно не в нашу пользу. Вывозить ТБО в нашем населенном пункте больше некому, да и некуда кроме санкционированных свалок, да и полигона скорее всего вообще не будет в связи с территориальными условиями - район Крайнего севера, у нас даже сообщение между поселками только авиа, дорог нет, и никто не будет строить полигоны для поселков в которых домов от 10 до 50. Как нам отбиться от прокуратуры, так как санкции достаточно жестокие? Буду очень благодарна за ответ, так как больше получить информацию негде.

Наша УК стала взимать плату за утилизацию ртутьсодерж. Ламп, но мы ими не пользуемся - давно перешли на светодиодные лампы и к каким-либо другим лампам возвращаться больше не собираемся, как можно отказаться от этой оплаты?

Была написана претензия и получен ответ:

Тариф на утилизацию ртутных ламп расчитывается согласно постановлению №290 РФ от 1 апреля 2013 года о минимальном перечне услуг по жилищному обслуживанию для управляющих организаций. В данный тариф вошли необходимые затраты на сбор ламп, а так же цена на услуги утилизирующих организаций.

Поэтому жители должны оплачивать данную услугу хотят они того или нет - согласно Федеральному закону.

Да действительно, такая услуга прописана в постановлении:

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме.

- Организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.

Какие возможны дальнейшие действия для отказа от платы за эту услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение