Выкладывание школьных фото в соцсети вызвало скандал - правомерно ли это?

• г. Курск

У меня сын фотографировал на уроке и на перемене учителей в школе выкладывая фото в соцсети и они это заметили и устроили скандал с вызовом участкового. Говорят что они могут написать заявление потомучто он не имел право без их разрешение это делать. Вопрос

: мои ребенок имел право так поступать или нет?

Ответы на вопрос (4):

С точки зрения закона, право он имел, школа общественное место, но с точки зрения морали...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на узкий образовательный вопрос пишите юристам сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ребенок ничего не нарушил, страшилки учителей это их вопли, не более. Школа это общественное место и можно вести любую съемку без какого-либо согласия. На учителей также можете написать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

См.

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Спросить
Пожаловаться

Ученик на уроке издевается над учителем, не дает вести урок. Имеет ли право учитель делать видеозапись или аудиозапись на диктофон без разрешения родителя (законного представителя)?

Имеет ли право ребенок или родитель делать запись урока или беседы?

Мой ребёнок учится во 2 классе во вторую смену.. После первого урока дети посещают столовую, которая находится в другом здании. Перемена 10 минут. Третий урок - физкультура. Дети не успевают. Постоянные конфликты с учителем физкультуры, которая используя родственные связи в школе, поставила свои уроки как ей удобно. Администрация (в лице родственников учителя физкультуры) давит на др. учителей, чтобы свои уроки они заканчивали раньше. Отчитывают учителей при детях. А уроки основные, как грамотно противостоять? Спасибо.

Мой ребёнок получил травму колена на уроке физкультуры, и учитель отсутствовал на уроке, это был 1 урок, но после 4 урока он снова падает на перемене, но уже на таз. И меня директор уверяет что ребёнок сам виноват и травма получена на перемене. Пригласили одноклассников, которые теряются и у всех разные версии.

Я работаю учителем. Недавно случился конфликт с учеником. Вообщем, стал качать права, на что я имею права. Ребенок не занимается, отвлекается и вообще ничего собой не приносит на урок. Оставила на переменку, чтобы поговорить с ним. Он мне ответил, что все замечания я должна была высказать на уроке, а не на перемене. Я попросила дневник, чтобы поставить оценку за работу на уроке. На что ответил ученик, что я не имею право просить дневник на перемене. Вообщем, он убежал. Пожалуйста, укажите мне статьи, в котором написаны права учеников на уроке и учителей.

Меня зовут Елена. Меня интересует вопрос по поводу учителей в школе. Я учусь в вечерней школе. Со мной на уроки приходил мой молодой человек, совершенно не мешал и помогал мне на уроке. Учителя из-за того что он приходит в школу цепляют меня. Выкидывают мои вещи, оскорбляют моего молодого человека, выталкивал учитель когда я разговаривала с другим учителем. И угрожают отчислением, но я прихожу на уроки и в тетрадях всё написано. Как мне следует поступить?

У меня такой вопрос! Имею ли я право запретить сыну в школе на уроке технологии ВЫШИВАТЬ? Меня это не устраивает, что моего 12 летнего сына, заставляют вышивать на уроке! Предмет преподаёт сам директор школы (женщина)! Как поступить в этом случаи? Я категорически против этого, я не хочу что бы мой сын стал каким-нибудь мадельером (геем)!

Сын опаздал на урок, зашёл в класс и не извинился. Учитель не пустила его на урок. И за урок поставила ему 1.На этом уроке они писали итоговую контрольную работу, так как учитель моего ребёнка не пустила на урок соответственно он не мог её написать. Я написала учителю почему стоит 1 если ребёнка на уроке не было, на что она мне ответила: у нас была итоговая контрольная, его работы нет поэтому 1.Естественно я сообщила об это случае в комитет образования, мне позвонила директор школы принесла извинения и сказала, что 1 учитель уберёт и поставит "н". Но вы должны прийти в школу и договориться с учителем в какой день ваш ребёнок будет писать эту контрольную. Имею ли я право написать отказ от написания этой контрольной, так как не написал он её по вине учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу повторно. Помогите немного прояснить ситуацию. Мой совершеннолетний сын учится в 11 классе но очень много пропускает. Школа угрожает приходом домой участкового и главы администрации. Разговаривала с учителем. Пыталась объяснить что сын самостоятельный и несёт за себя ответственность сам. (я не имею на него влияния по причине как раз его возраста) В школе требуют написать заявление о том что я отказываюсь нести ответственность ща воспитание сына. Могу ли я не писать заявление? Или может есть форма подобного заявления? Имеют ли право они придти домой? Чем этой грозит мне как матери и сыну? Напоминаю что сыну 18 лет и лишение род прав не грозит просто хочу чтобы школа перестала мне угрожать.

Помогите немного прояснить ситуацию. Мой совершеннолетний сын учится в 11 классе но очень много пропускает. Школа угрожает приходом домой участкового и главы администрации. Разговаривала с учителем. Пыталась объяснить что сын самостоятельный и несёт за себя ответственность сам. (я не имею на него влияния по причине как раз его возраста) В школе требуют написать заявление о том что я отказываюсь нести ответственность ща воспитание сына. Могу ли я не писать заявление? Или может есть форма подобного заявления? Имеют ли право они придти домой? Чем этой грозит мне как матери и сыну?

Могу ли я ученик 11 класса (17 лет) Выходить из здания школы во время перемены? Если, да. Как мне это преподнести директору. Если она закрывает двери, не выпускает, и говорит что по уставу школы мы не имеем право выходить во время перемен. Если можно напишите ответ со статьями.

На сколько я знаю по конституции Рос. Фед. я имею права ходить по территории Рос. Фед. без припятственно, а став в школе вправе запрещать мне это делать. Школа государственная! Поэтому я думаю они не могу меня держать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение