Какие суды могут принять иск об ущербе после ДТП, если ответчик прописан в другом городе и крае, а у истца нет прописки в городе произошедшего ДТП?

• г. Владивосток

В какой суд можно обратиться с иском о возмещении ущерба после ДТП, если ответчик прописан в другом городе и крае, а у истца нет прописки в городе где живёт и было совершено ДТП?

Ответы на вопрос (7):

По месту регистрации ответчика.

Так а если регистрация истца тоже в другом городе, не в том где было совершено ДТП.

Ещё раз повторюсь - исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика!

Только по месту регистрации ответчика.

Иск Вам следует подать в суд (районный (от 50 т.р) или мировой (до 50 т.р) в зависимости от цены иска) по месту жительства (регистрации) ответчика по правилам ст.28 ГПК РФ.

Иск можете направить по почте, изучите ст.131 и 132 ГПК РФ.

Прошу прощения, не так уточнила. Ответчик зарегистрирован в Алтайском крае, а ДТП произошло в Приморском крае. Нам надо лететь в его город, что бы подать иск?

Здравствуйте!

Для подачи иск необязательно лететь в Алтайский край. Вы можете подать его по почте.