Какие суды могут принять иск об ущербе после ДТП, если ответчик прописан в другом городе и крае, а у истца нет прописки в городе произошедшего ДТП?

• г. Владивосток

В какой суд можно обратиться с иском о возмещении ущерба после ДТП, если ответчик прописан в другом городе и крае, а у истца нет прописки в городе где живёт и было совершено ДТП?

Ответы на вопрос (7):

По месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Так а если регистрация истца тоже в другом городе, не в том где было совершено ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз повторюсь - исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика!

Спросить
Пожаловаться

Только по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Иск Вам следует подать в суд (районный (от 50 т.р) или мировой (до 50 т.р) в зависимости от цены иска) по месту жительства (регистрации) ответчика по правилам ст.28 ГПК РФ.

Иск можете направить по почте, изучите ст.131 и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, не так уточнила. Ответчик зарегистрирован в Алтайском крае, а ДТП произошло в Приморском крае. Нам надо лететь в его город, что бы подать иск?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для подачи иск необязательно лететь в Алтайский край. Вы можете подать его по почте.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации (прописки) истца, если ответчик прописан в другом городе и регистрация брака была по месту прописки ответчика? Какой статьей нужно руководствоваться? Если это возможно. Спасибо заранее!

Можно ли подать иск о взыскании денежных стредств за материальный ущерб по месту совершения дтп, если ответчик зарегистрирован в другом городе? (В городе, где было совершенно дтп, он находится временно)

Если нет, то что делать в этом случае?

Суд будет проходить по месту регистрации ответчика?

В какой суд обращаться пострадавшим с иском о возмещении ущерба, если ответчика по уголовному делу судили в одном суде, а суд по его прописке указан другой? Мне в суде, где судили ответчика сказали, что нужно теперь идти с гражданским иском в суд по прописке ответчика. Так ли это?

Имущество принадлежащее ответчику физическому лицу находится в городе М. Ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе. Об этом информирован истец и суд города М. Организация истец из города М обращается в суд города М с иском к ответчику и суд города М принимает к рассмотрению иск. Вопрос - правомочны ли действия истца и суда? Или истец должен обращаться с иском по месту регистрации ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком документе (кодекс, закон, его пункт, часть, глава и т.д.)говорится о том, что иск о возмещении ущерба можно подать по месту происшествия ДТП, а не только по месту жительства ответчика? В суде отказываются принимать иск по месту происшествия ДТП, а ответчик, к сожалению, прописан и живет в другом городе.

Где должен проходить суд по возмещению ущерба после дтп на территории ответчика или истца.

Буду подавать в суд по гражданскому характеру, на возмещение материального ущерба, и морального вреда, которое совершено в г.Красноярске. Ответчик проживает в городе Ставрополе, истец в г.Красноярске, в какой суд подавать? По месту жительства истца или ответчика? Есть какие варианты чтобы подать по месту жительства истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение